ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 14:27

Старший пристав за получение взятки в 300000 руб. осуждена на 5 лет колонии

Старший пристав за получение взятки в 300000 руб. осуждена на 5 лет колонии
Кадр телеканала 100тв

Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему старшему приставу — начальнику Кировского райотдела судебных приставов Санкт-Петербурга 44-летней Марине Восковской, признав ее виновной в получении взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что в августе 2010 года Восковская предложила гендиректору ООО "Вестондика" заплатить ей 300 тысяч рублей "за принятие мер по своевременному исполнению исполнительского производства, которые и так входили в ее служебные полномочия". Вознаграждение предназначалось за дачу указаний подчиненному ей приставу-исполнителю об ускорении исполнения решения суда о взыскании имущества, принадлежащего ООО "Вестондика", стоимостью не менее 6 миллиона рублей у должника, а также оказание ею содействия в исполнении данного решения суда.

Взятку судебный пристав получила у себя в кабинете в сентябре 2010 года и после этого была задержана.

Марина Восковская признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере), и осуждена на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.