АСГМ отказал фармкомпании «Герофарм» в удовлетворении исковых требований к швейцарской Roche и американской PTC Therapeutics. Производитель добивался выдачи принудительной лицензии на препарат для лечения спинальной мышечной атрофии рисдиплам (дело № А40-46740/2025). Дело рассматривали в закрытом режиме.
Истец ссылался на ст. 1362 ГК, которая позволяет обратиться в суд за принудительной лицензией на товары или услуги, если патентообладатель недостаточно использует изобретение.
В России препарат зарегистрировали в 2020 году, он включен в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Патентная защита на оригинальный рисдиплам, который в РФ реализуют под торговым названием «Эврисди», действует до ноября 2035 года. Швейцарская компания выпускает рисдиплам на московском предприятии «Добролек» (входит в группу «Фармэко»).
В конце 2024 года индийская Jodas Expoim зарегистрировала первый в России дженерик «Эврисди» — препарат «Диплам».
