ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 20:09

В УФССП Москвы создан отдел по административному выдворению за пределы РФ

В УФССП Москвы создан отдел по административному выдворению за пределы РФ
Фото с сайта karelia.ru

В столичном Управлении ФССП начали функционировать новые отделы судебных приставов, сообщила пресс-служба УФССП.

Ими стали межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению (Дмитровское шоссе, д. 182) и межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера (ул. Бутырский Вал, д. 5).

В межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера будут переданы исполнительные производства, стоящие на контроле правительства Москвы, Федеральной службы судебных приставов и главного судебного пристава Москвы.

А межрайонный отдел по административному выдворению станет обеспечивать препровождение иностранных граждан или лиц без гражданства в специальные учреждения на основании постановления судьи о принудительном выдворении за пределы РФ.

Создание последнего подразделения связано со вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон „О судебных приставах“ и отдельные законодательные акты РФ".  Этим законом расширяются полномочия приставов – они будут вправе на основании постановления судьи о принудительном перемещении за пределы России иностранца или лица без гражданства обеспечивать их помещение в спецучреждения для подлежащих выдворению из РФ, а также сопровождать их до пункта пропуска через Государственную границу РФ. Такие изменения введены в связи с тем, что, согласно закону "О полиции", с января 2012 года МВД избавилось от непрофильных функций. В частности, теперь функции по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России перешли к ФССП и ФМС России.