ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 20:26

Судят предпринимателей, заработавших на чужом изобретении 8,5 млн руб.

Судят предпринимателей, заработавших на чужом изобретении 8,5 млн руб.
Фото Право.Ru

В Воронежской области направлено в суд первое в регионе уголовное дело о нарушении патентных прав, возбужденное в отношении предпринимателей, которые использовали чужое изобретение для фильтрации молока, сообщает пресс-служба прокуратуры.

33-летний Евгений Минаев и 35-летний Игорь Кузнецов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.147 УК РФ (незаконное использование изобретения, полезной модели, если эти деяния повлекли крупный ущерб, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в начале 2003 года двумя жителями Воронежа было разработано устройство фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, которое состоит из корпуса устройства фильтрации и фильтрующего элемента для тонкой очистки сырого молока. В октябре 2005 года изобретатели создали общество с ограниченной ответственностью "Гера", заняв посты генерального и коммерческого директоров соответственно, а в 2008 году зарегистрировали право автора и патентообладателя в Государственном реестре полезных моделей РФ на изобретение. Им был выдан соответствующий патент на устройство фильтрации пищевых жидкостей, срок действия которого истекает в декабре 2025 года (приоритет изобретения с конца декабря 2005 года).

Вместе с тем, с 2005 по 2006 годы Евгений Минаев, который работал без оформления трудового договора в ООО "Гера", и его знакомый Кузнецов изучили технологию производства данного устройства. После этого они учредили ООО "Гарант" и организовали производство фильтрующего элемента для тонкой очистки сырого молока, корпусов устройства фильтрации, а также их реализацию. В сентябре 2011 года Минаев и Кузнецов зарегистрировали право автора и патентообладателя в Государственном реестре полезных моделей РФ, получив соответствующий патент сроком действия до 20 мая 2021 года. При этом с сентября 2008 по май 2011 года Минаевым и Кузнецовым был получен доход от реализации корпусов устройств фильтрации и фильтрующих элементов на сумму более 8,5 млн рублей, чем причинен крупный ущерб его изобретателям.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.