ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 17:49

Лукин предложил освободить 8 марта участниц Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя

Лукин предложил освободить 8 марта участниц Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя
Фото с сайта skuky.net

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сегодня предложил освободить в Медждународный женский день двух участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, и арестованных решением суда.

"Я считаю, что обвиняемых по этому делу, имеющих детей, надо немедленно освободить под залог. Самым тяжелым наказанием для них, как активных феминисток было бы освобождение в женский день, 8 Марта", — заявил он Интерфаксу. Омбудсмен подчеркнул, что его крайне удивляет история с задержанием и арестом "двух проказниц", которые непристойно вели себя в Храме Христа Спасителя.

"Разумеется, непристойность — она и есть непристойность, и не может оцениваться иначе. Но уголовное дело по этой части и содержание под стражей за это выходит за рамки разумного", — отметил Лукин.

21 февраля в храме Христа Спасителя активистки Pussy Riot устроили "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони" у входа в алтарь, после чего скрылись. "Пятеро девушек надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение 2-3 минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси", — так описывала это происшествие пресс-служба ГУ МВД по Москве. В отношении девушек возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). 5 марта Таганский районный суд Москвы санкционировал арест Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, которые, по мнению следствия, участвовали в акции (см. фоторепортаж Право.Ru из суда).

Мотивы ее проведения скандальная панк-группа объяснила в своем блоге. "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина", – сообщила Серафима, "самая набожная панк-феминистка".