ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 17:09

Путин предлагает не ограничивать председателя Верховного Суда – ни возрастом, ни сроком

Путин предлагает не ограничивать председателя Верховного Суда – ни возрастом, ни сроком
Кадр видеотрансляции

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет законов, который реформирует систему назначения главы Верховного Суда РФ и его замов по аналогии с существующим в Конституционном Суде порядком.

На официальном сайте главы государства сообщается, что в нижнюю палату парламента направлены проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", а также проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 61 и 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". В частности, Путин предлагает снять для председателя ВС РФ и его заместителей ограничения занимать должность только два срока подряд. Помимо этого, президент предлагает Госдуме отменить и предельный возраст пребывания в должности судьи в отношении председателя Верховного Суда.

Поскольку сам текст законопроекта пока нигде не обнародован, сложно сказать, могут ли его нормы, в случае принятия, быть применены к действующему главе ВС РФ Вячеславу Лебедеву, который занимает свой пост с 1989 года и в следующем году достигнет предельного возраста для своей профессии – 70 лет.

Аналогичные поправки в отношении главы КС РФ предшественник Путина — Дмитрий Медведев — вносил в Госдуму в сентябре 2010 года. Тогда этот законопроект называли "персонифицированным", поскольку срок Валерия Зорькина, бывшего на тот момент председателем КС, заканчивался в феврале 2012 года, и к этому моменту ему должно было исполниться 69 лет. В феврале 2012 года Зорькин был переназначен на свой пост  - впервые по новому принципу, таким образом, на него стали распространяться президентсткие поправки.