ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 16:19

Бравший взятки 10 лет ректор СГМУ Сидоров осужден условно, хотя обвинение просило 13 лет колонии

Бравший взятки 10 лет ректор СГМУ Сидоров осужден условно, хотя обвинение просило 13 лет колонии
Фото с сайта www.rusnord.ru

В Архангельской области сегодня вынесен приговор ректору Северного государственного медицинского университета Павлу Сидорову за неоднократное получение взяток, сообщила пресс-служба Архангельского областного суда.

Ранее коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по делу Сидорова, признав его виновным во взяточничестве по всем эпизодам и по двум из десяти эпизодов — заслуживающим снисхождения. Установлено, что ректор на протяжении десяти лет получал деньги за оказание покровительства по службе, помощь в заключении договоров аренды помещений вуза, победе в конкурсах и аукционах. Всего Сидоров получил взяток на сумму свыше 6 млн рублей.

В свою очередь обвиняемый и его защитники сообщили суду, что эти деньги являлись не взятками, а благотворительной помощью, средствами, полученными в рамках заключенных договоров простого товарищества, а также относилась к суммам, одолженным у Сидорова ранее. По утверждениям защиты деньги были израсходованы, в том числе на научные исследования и развитие вуза в части "стратегического и частно-государственного партнерства".

Как сообщалось ранее, в апреле 2009 года при получении очередной взятки Сидоров был задержан с поличным. В декабре 2009 года органами следствия было принято решение о приостановлении производства по уголовному делу в связи с заболеванием подозреваемого. Расследование было продолжено, лишь когда состояние здоровья ректора улучшилось, и он вновь приступил к работе. 16 мая 2011 года суд временно отстранил Павла Сидорова от занимаемой должности.

Суд заслушал показания более чем 50 свидетелей, включая предпринимателей, сотрудников вуза, работников ряда медицинских и иных учреждений и организаций. 

Экс-ректору назначено 7 лет 9 месяцев лишения свободы условно (с учетом состояния здоровья – наличия хронического заболевания в тяжелой форме). Сидоров также оштрафован на 1 млн руб., лишен двух госнаград – ордена Почета и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, полученных в период совершения преступных деяний, и лишен права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, организационно-распорядительными и иными функциями.

Двум из числа лиц, "вынужденных передавать взятки", будут возвращены средства в сумме 920 тыс. руб. и 480 тыс. рублей соответственно. Они должны быть выплачены из тех принадлежащих бывшему ректору сумм, на которые в период следствия был наложен арест. Оставшаяся часть этих денежных средств по приговору суда подлежит конфискации в пользу государства.

Между тем, гособвинитель просил назначить наказание Сидорову в виде 13 лет лишения свободы, 8 млн рублей штрафа и лишения трех государственных наград и почетного звания.