ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 15:53

Неопознанные трупы будут подлежать обязательной геномной регистрации

Неопознанные трупы будут подлежать обязательной геномной регистрации

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий обязательную государственную геномную регистрацию неопознанных трупов. Это существенно повысит результативность работы по раскрытию и расследованию преступлений, полагают в МВД России, которое стало инициатором внесения соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Сейчас обязательность геномной регистрации неопознанных трупов прописана в статье 7 закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Однако статья 178 УПК РФ, регламентирующая порядок осмотра трупа, содержит только требования об обязательном фотографировании и дактилоскопировании трупа, а также запрет на кремирование неопознанных трупов. В связи с этим закон приводит нормы в соответствие друг с другом и закрепляет в статье 178 УПК РФ требование, согласно которому неопознанные трупы подлежат государственной геномной регистрации. Порядок такой регистрации в будущем должен быть установлен Правительством РФ.

Использование федеральной базы данных геномной информации дает возможность проводить сравнение данных ДНК, полученных из предполагаемого биологического материала без вести пропавших (например, биологический материал на одежде и других личных вещах), с данными ДНК неопознанных трупов.

С текстом закона "О внесении изменения в статью 178 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.