ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 16:22

Возбуждено дело на пристава, оценившего 4-миллионный завод должника в 10 раз дешевле

Возбуждено дело на пристава, оценившего 4-миллионный завод должника в 10 раз дешевле
Фото с сайта karelia.ru

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, занизившего в 10 раз стоимость 4-миллионного имущества завода при исполнительном производстве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судебный пристав-исполнитель отдела по Бокситогорскому району Управления ФССП по Ленинградской области Владимир Платонов подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в декабре 2010 года пристав на основании решения арбитражного суда возбудил исполнительное производство в отношении ОАО "Бокситогорский молочный завод" о задолженности перед ОАО "Вологодский картофель" на общую сумму более 6,7 млн рублей.

12 апреля 2011 года Платонов без учета мнения специалиста-оценщика, без соответствующей документации и без применения методики оценки по рыночным ценам вынес постановление об оценке имущества должника в 400 тысяч рублей. Эта сумма оказалась не менее чем в 10 раз ниже фактической стоимости. В результате имущество завода было реализовано по заведомо заниженной цене.