ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 17:59

Мособлсуд оправдал обвиняемого в изнасиловании из-за SMS его "жертвы"

Мособлсуд оправдал обвиняемого в изнасиловании из-за SMS его "жертвы"

В Московском областном суде вынесен оправдательный приговор по делу жителя Подмосковья, который обвинялся в совершении изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера, сообщает пресс-служба суда. 

Согласно материалам дела, Антон Леонов обвинялся в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал несовершеннолетнюю на своей съемной квартире в Серпухове. Со слов потерпевшей, мужчина подошел к ней на железнодорожной станции, обнял за талию и приставил сбоку нож, который не был виден окружающим. Затем гражданин велел девушке пройти вместе с ним на квартиру, пообещав потом зайти в бар.

Однако со слов обвиняемого и свидетеля, потерпевшая подрабатывала пением под гитару в электричке и сама завела с ними разговор в тамбуре электропоезда, в котором они все вместе ехали. Позже несовершеннолетняя подтвердила эти показания.

Кроме того, суд, изучив совокупность проведенных в ходе судебного следствия доказательств, подверг сомнению искренность показаний потерпевшей. Суд пришел к выводу, что показания, данные девушкой на следствии и в ходе судебного разбирательства, были непоследовательными, крайне противоречивыми, искажающими существенные обстоятельства, и преследующими цель обвинить Леонова. Как следует из детализации звонков потерпевшей, помимо 2 сообщений, которые она отправила родителям с адресом и именем обвиняемого, в период нахождения в квартире были совершены и другие звонки и сообщения, из этого следует, что у нее была возможность свободно пользоваться телефоном.

Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы усматривается, что у потерпевшей отмечается склонность к самовзвинчиванию в конфликтных, субъективно значимых ситуациях, драматизации происходящих событий со стремлением жалеть себя. После ознакомления судом с амбулаторной картой потерпевшей, согласно записи, сделанной акушером-гинекологом на следующий день после заявления потерпевшей о совершенном преступлении, ее физическое состояние не свидетельствовало о половом контакте накануне. 

"Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств", — отметил суд.

В связи с этим Антон Леонов был оправдан по обвинению в совершении преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 131 и п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ в связи отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию.