ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 19:17

Путин просит Госдуму еще до каникул амнистировать часть осужденных предпринимателей

Путин просит Госдуму еще до каникул амнистировать часть осужденных предпринимателей
Кадр видеотрансляции

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что проект амнистии для осужденных предпринимателей готов и попросил Госдуму рассмотреть его до ухода на летние каникулы. Такое заявление глава государства сделал сегодня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.  

По словам Путина, амнистированы, согласно этому проекту, будут те, кто возместил или готов возместить потерпевшим ущерб. В этом случае судимость с них будет сниматься.

Кроме того, отметил президент, амнистия затронет только предпринимателей, для которых текущая судимость является первой.  

В свою очередь представитель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин заявил, что Госдума готова принять законопроект в самые кратчайшие сроки после его внесения. По его словам, документ уже готов к внесению после прохождения доработки в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова. 

Напомним, что Госдума уходит на летние каникулы 14 июля. При этом последнее пленарное заседание состоится 5 июля, а потом депутаты еще неделю будут работать в регионах.

В свою очередь уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов сообщил, что экономическая амнистия может коснуться прежде всего осужденных за мошенничество. "Мы сейчас работаем над статьями, но с конкретным списком статей, — сказал Титов РИА Новости. Главная статья — 159-я, мошенничество, потому что по ней сидят огромное количество людей: все остальные — 10%. Но в 159-й статье очень сложно отделить предпринимателей от реальных мошенников на базаре. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы правильно это сделать".

"В 159-й статье есть примечание 4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), которое введено в новый состав, по нему нужно обязательно амнистировать людей", — отметил бизнес-омбудсмен. На вопрос, будут ли амнистированные бизнесмены реабилитированы, он заявил, что "если они амнистированы, соответственно, у них не будет никаких приговоров, их права ни в чем не будут ущемлены".

Как сообщалось ранее, 23 мая Владимир Путин назвал "сырым и непроработанным" проект амнистии для предпринимателей, осужденных за экономические преступления. "Нужно все внимательно проанализировать, вместе с экспертами в этой сфере, вместе с Генеральной прокуратурой посмотреть, сделать выводы и потом принять взвешенное решение", — заявил глава государства на совещании по вопросам развития отечественного предпринимательства в Воронеже.

Путину не понравилось то, что на амнистию смогут рассчитывать "совсем разные категории осужденных". "Я имею в виду, что там находятся и так называемые фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения, — сказал президент. — Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите".