ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 17:02

Россию в АСГМ в деле против библиотеки Конгресса США будет представлять юрфирма "ЮСТ"

Россию в АСГМ в деле против библиотеки Конгресса США будет представлять юрфирма "ЮСТ"
Фото Право.Ru

Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека подали иск к библиотеке Конгресса США в Арбитражный суд города Москвы с требованием вернуть семь редких иудаистических книг из библиотеки Шнеерсона, сообщила пресс-служба министерства. Представлять интересы российской стороны в деле будет юридическая фирма "ЮСТ".
 
Эти книги из собрания Центра восточной литературы РГБ были получены библиотекой Конгресса в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента, но затем не возвращены. На требование РГБ вернуть книги какой-либо реакции со стороны библиотеки Конгресса США, как отмечает Минкультуры, не последовало. Поскольку эти книг в США были переданы во временное пользование американской религиозной организации "Агудас Хасидей Хабад", она также привлечена для участия в процессе.
 
Управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко заявил "Право.Ru", что перспективы рассмотрения такого иска оценивает как положительные. "Если бы отсутствовали правовые основания для его подачи, в том числе положения конкретных нормативных актов, я бы подпись на нем как представитель истца (Министерства культуры России) не поставил", – говорит он. Юристы "ЮСТа", по его словам, готовы "к серьезной дискуссии по каждому из заявленных требований с представителями ответчика, если, конечно, они явятся в суд".
 
Как напоминает "Лента.Ru", обратиться в суд Минкультуры в феврале 2013 года посоветовал российский МИД. Поводом к этому стало решение американского суда, который наложил на Россию штраф в 50 тысяч долларов за каждый день хранения библиотеки Шнеерсона. Россия отказывается признавать полномочия американского суда и утверждает, что документы являются собственностью государства. Власти недавно передали часть документов открывшемуся недавно в Москве Еврейскому музею, а президент Владимир Путин, посетив музей, заявил, что вопрос с библиотекой Шнеерсона теперь будет закрыт.