ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 августа 2016, 11:35

Обзор Право.ru: законодательные новеллы – что вступает в силу в сентябре

Обзор Право.ru: законодательные новеллы – что вступает в силу в сентябре
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

В сентябре изменятся редакции многих документов и вступят в силу новые тексты нормативно-правовых актов. Ключевые новеллы – это вступление в силу закона о третейском разбирательстве, упрощение процедуры открытия банковского счета для предпринимателей и изменение порядка приема экзамена у будущих водителей. Право.ru подготовило обзор наиболее интересных поправок в законодательство, которые станут актуальными в следующем месяце.

Вступление в силу 1 сентября:


Судопроизводство

Какой закон вступает в силу:
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" в связи с принятием Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"

1 сентября вступят в силу поправки, которые фактически приведут к масштабному реформированию третейского судопроизводства. С этой даты арбитражи смогут создаваться лишь при некоммерческих организациях, которые должны получить соответствующее разрешение от Минюста. Кроме того, станет возможным создание постоянно действующего арбитражного учреждения на базе постоянно действующего третейского суда, который был создан до первого дня осени. Документом также закрепляется правило о том, что одни и те же арбитры не могут входить в списки более чем трех арбитражных учреждений. При этом судьи, лишившиеся работы в процессе объединения высших судов, по новым правилам смогут занимать должности арбитра. Когда на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, на основе которого принят этот закон, Правительство анонсировало его как инициативу, что "позволит снизить нагрузку на государственные суды и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и деофшоризации российской экономики".

Какой закон вступает в силу:

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"

Одновременно вступает в силу корреспондирующий закон, определяющий характер споров, которые могут передаваться на рассмотрение третейских судов. В их числе корпоративные споры, связанные с назначением или избранием, приостановлением полномочий, принадлежностью акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ, и прочие частные споры. Кроме того, в ведение обновленных третейских судов будут отданы все споры по вопросам оборота госимущества, за исключением связанных с госзакупками. Неарбитрабельными признаны споры, связанные с приобретением более 30% акций открытого общества, корпоративные споры, связанные с оспариванием ненормативных правовых актов и решений госорганов и должностных лиц, приватизационные споры (см. "Путин подписал закон о реформе арбитражей").

Какой документ вступает в силу:

Постановление правительства от 25 июня 2016 г. № 577 "Об утверждении Правил предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения и Положения о депонировании правил постоянно действующего арбитражного учреждения"

Еще один важный документ в этой сфере, который также станет актуальным в этот день, – постановление, утверждающее Правила предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения и Положения о депонировании правил постоянно действующего арбитражного учреждения. После установления этого порядка третейские суды, не получившие разрешения (и не являющиеся МАК и МКАС при ТПП), лишатся права администрировать арбитражные разбирательства.
 

Банковская система
 

Какой закон вступает в силу:

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 191-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Куда вносятся поправки:

Кроме того, 1 сентября вступают поправки, которые значительно упростят процедуру открытия банковского счета для предпринимателей. Теперь вовсе не обязательно их личное присутствие в банке: кредитная организация будет использовать сведения, полученные от соответствующего клиента в электронной форме. Предполагается, что бизнесмены будут предъявлять свидетельства о постановке на учет в налоговые органы и сведения о госрегистрации, а банкиры проверят эти данные самостоятельно. Сделать это они смогут через любые доступные информационные системы: с помощью ЕГРИП, ЕГРЮЛ, госреестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юрлиц, и т. п.
 

Новеллы налогообложения

Какой закон вступает в силу:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 241-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Куда вносятся поправки:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Одновременно с этим в НК будет закреплена возможность банков открывать счета, депозиты, а также предоставлять право пользования корпоративным электронным кошельком на Webmoney, Яндекс.Деньги, Qiwi (такое средство, например, позволяет рассчитываться с контрагентами электронными деньгами) на основании сведений из ЕГРЮЛ, госреестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и ЕГРИП. Требование о предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе потребуется только для иностранных организаций в случае отсутствия о них сведений в госреестре. Предъявлять свидетельства должны будут и нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
 

ОСАГО

Какой закон вступает в силу:

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С этого дня страховщики не смогут менять стоимость ОСАГО чаще чем раз в год. Ранее предусматривалось, что срок действия установленных предельных значений базовых ставок страховых тарифов не мог быть менее полугода.
 

Финансовая сфера

Какой документ вступает в силу:

Постановление правительства от 25 мая 2016 г. № 461 "Об утверждении Правил представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации"

В этот день также вступает в силу порядок представления кредитными и некредитными финансовыми организациями информации о фактах отказа от проведения операций с "нежелательными организациями". Постановление предусматривает, что информация о фактах отказа предоставляется в Росфинмониторинг не позднее чем на следующий рабочий день после принятия соответствующего решения. Такие данные передаются в виде электронного сообщения

Банкротство
 

Какой закон вступает в силу:

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Куда вносятся поправки:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

С 1 сентября начнут действовать поправки в закон о несостоятельности (банкротстве). В частности, ужесточатся требования к НКО, которые хотят войти в госреестр СРО операторов электронных площадок. Именно с оператором арбитражный управляющий заключает договор о проведении торгов при реализации имущества должника. Закон предусматривает увеличение некоторых целевых показателей, которые позволят НКО войти в желаемый реестр. Теперь не менее чем у 70% членов НКО должен быть опыт работы по проведению торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников не менее чем 4 года (ранее – 50% и 2 года соответственно). Изменится и необходимое общее количество проведенных всеми членами НКО и завершенных торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников, которое подтверждено на основании сведений о торгах, – не менее чем 80 000 (ранее – 5000).
 

Наследование

Какой закон вступает в силу:

Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Куда вносятся поправки:

Теперь супруги, умершие в один день, смогут наследовать друг за другом – эта возможность была предусмотрена поправками в ГК. Для того чтобы данное право появилось у супругов, законодатель заменил в Кодексе понятие "день смерти" на "момент смерти". Таким образом, если есть возможность установить этот момент, один из граждан будет считаться умершим ранее, что позволит другому унаследовать за первым. Одновременно предлагается указывать момент смерти в судебном решении об объявлении гражданина умершим. Это касается случаев, когда он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
 

Постоплата эвакуации

Какой закон вступает в силу:

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 205-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях"

Куда вносятся поправки:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 

У автовладельцев появится возможность забирать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки до оплаты штрафа и стоимости эвакуации. Получить свою машину обратно владелец сможет сразу после предъявления документов, необходимых для управления ей. Интересно, что срок и тарифы для оплаты штрафстоянки теперь будут устанавливать профильные региональные ведомства по методическим указаниям ФАС. Соответствующий приказ антимонопольного ведомства о расчете тарифов на эвакуацию автомобилей уже зарегистрирован в Минюсте.
 

Экзамен на получение водительских прав

Какой документ вступает в силу:

Приказ МВД от 20 октября 2015 г. № 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

С 1 сентября МВД решило усложнить экзамен на водительские права – именно в этот день вступит в силу соответствующий приказ ведомства. Среди прочих изменений: в теоретической части за один неправильный ответ экзаменуемый должен будет ответить еще на пять дополнительных, при этом ошибиться можно будет всего два раза. На площадке для получения прав категории "B" экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять, причем список возможных тестов расширен с 10 до 17. То, что кандидатам в водители придется нелегко – очевидно, хотя принятая министерством редакция административного регламента сдачи экзаменов на водительские права оказалась намного мягче той, что предлагалась изначально.

О каком документе идет речь:

Информация МВД от 30 июня 2016 г. "На официальном сайте Госавтоинспекции опубликованы билеты, по которым с 1 сентября будет приниматься теоретический экзамен"

Соответственно изменятся и билеты экзамена на водительские права. Их МВД представило еще в июне этого года. Доступны вопросы для испытаний по категориям "А", "В", "М" и подкатегориям "А1", "В1".
 

Вступление в силу 23 сентября:
 

Профилактика правонарушений

Какой закон вступает в силу:
Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

В этот день вступит в силу отдельный закон, который устанавливает единую систему профилактики правонарушений. Под профилактикой правонарушений здесь понимается "совокупность субъектов профилактики правонарушений, лиц, участвующих в профилактике правонарушений, и принимаемых ими мер профилактики правонарушений, а также основ координации деятельности и мониторинга в сфере профилактики правонарушений". Субъектами профилактики являются, в частности, органы прокуратуры, следствия и местного самоуправления. Документом также закреплено, в каких формах может осуществляться профилактическое воздействие: правовое просвещение и правовое информирование; профилактическая беседа; объявление официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений; профилактический учет, социальная адаптация и ресоциализация.