ПРАВО.ru
Новости компаний
24 апреля 2019, 12:07

Юридическая фирма «РГП» провела мероприятие по ведению трансграничных судебных споров

Юридическая фирма «РГП» провела мероприятие по ведению трансграничных судебных споров
18 апреля юридическая фирма «Рыбалкин Горцунян и партнеры» (РГП) провела семинар, собравший около 90 гостей – главных юристов крупнейших предприятий и банков, представленных в России.

Судебная практика юридической фирмы «РГП» является одной из наиболее известных и успешных в России по вопросам разрешения комплексных коммерческих споров с российским элементом в иностранных судах и арбитражах, а также координации и ведения сложных расследований в России и за рубежом.

От имени РГП выступили глава судебной практики и один из основателей фирмы Илья Рыбалкин, советники Иван Мелешенко и Анастасия Константинова, а также юрист Ян Калиш. Они поделились своим опытом по подготовке и сбору документов и информации для судебных процессов в судах США, Англии и Уэльса, Британских Виргинских островов и Кипра. В частности, докладчики рассказали о последней правоприменительной практике в связи с судебным приказом о раскрытии документов и информации Norwich Pharmacal в ряде стран с системой общего права и аналогичным ему судебным приказом по «правилу 1782» в США и об использовании их результатов в иностранных судебных процессах. Кроме того, специалисты юридической фирмы «РГП» осветили последние тенденции, относящиеся к использованию иска RICO на основании законодательства США о борьбе с организованной преступностью в корпоративных и гражданско-правовых спорах с участием российских и иностранных лиц.

Для участия в мероприятии был приглашен Пол МакГра (Paul McGrath QC) – королевский адвокат из Essex Court Chambers, c которым юридическая фирма «РГП» работает по ряду резонансных дел с участием российских клиентов, рассматриваемых в судах БВО и Англии и Уэльса. Он является известным адвокатом в делах о коммерческом мошенничестве, непревзойденным экспертом в вопросах обнаружения активов и получения судебных приказов об их аресте. Пол МакГра  выступал в качестве ведущего адвоката в ряде резонансных дел с участием российских бизнеса (например, VTB Capital plc v Nutritek International Corp, Yukos Capital SARL v OJSC Rosneft Oil Co, Latvijas Krajbanka v Vladimir Antonov, JSC Mezhdunarodniy Promyshlenniy Bank vPugachev & Ors, PJSC Tatneft v Bogolyubov/Kolomoisky и пр). Он также является автором книги Commercial Fraud in Civil Practice («Коммерческое мошенничество и гражданский процесс») − юридического бестселлера, в котором содержится исчерпывающий анализ практических вопросов, связанных с поиском, арестом и взысканием активов. Пол МакГра рассказал о современных подходах к применению судебного приказа об аресте активов, проиллюстрировав их примерами из недавней практики.

Еще одним гостем из Лондона был глава практики противодействия мошенническим действиям юридической фирмы Macfarlanes Джеймс Поппервелл. Более 16 лет он занимается разрешением споров с участием бизнеса из России, Украины и стран СНГ и участвовал в таких значимых судебных процессах, как United Company Rusal plc v The London Metal Exchange. Джеймс Поппервелл поделился опытом и рассказал о новеллах по установлению юрисдикции британских судов в отношении российских клиентов.

Почетным гостем и спикером мероприятия стал Петр Глушков, Советник генерального директора по международно-правовым вопросам ПАО «Татнефть». Он поделился своим опытом участия в иностранных судебных процессах и совместно с Полом МакГра подискутировал на темы развитости британской правовой системы и взаимодействия российских компаний с королевскими адвокатами и юридическими фирмами в рамках судебного процесса в Англии. 

Клиенты и коллеги высоко оценили мероприятие, которое удостоилось большого количества позитивных отзывов.

Семинар был организован совместно с порталом Право.ру и проходил в пространстве «Community», завершившись коктейлем и фуршетом от бренд-шефа Джакомо Ломбарди.

«Рыбалкин, Горцунян и Партнеры» (РГП) – независимая юридическая фирма, основанная в России в 2018 году, которая помогает клиентам по всему миру решать правовые вопросы, связанные с их бизнесом в России и странах СНГ. Кроме того, отечественным компаниям с мощными международными позициями РГП предлагает уникальные возможности по юридическому сопровождению за рубежом. РГП – команда профессионалов, получивших заслуженное признание во всех аспектах урегулирования споров и решения корпоративных вопросов в различных отраслях, включая энергетику и природные ресурсы, финансовые организации и финтех, промышленность и транспорт, розничную торговлю и недвижимость, телекоммуникации и медиабизнес. Юристы РГП, отмеченные ведущими мировыми рейтингами*, консультировали по более чем 300 сделкам, проектам и спорам, многие из которых являются крупнейшими в истории современной России, на общую сумму свыше 80 миллиардов долларов США, представляя интересы клиентов в более, чем 170 юрисдикциях по всему миру.

*Chambers and Partners, Legal 500, IFLR 1000, Best Lawyers