ПРАВО.ru
Новости компаний
19 апреля 2021, 11:30

АБ «Юшин и партнеры» защищают интересы работников EUROWINE

АБ «Юшин и партнеры» защищают интересы работников EUROWINE
Адвокатское бюро г. Москвы «Юшин и партнеры» защищают интересы работников в рамках процедуры банкротства крупного дистрибьютора алкогольной продукции – ООО «ЭКСПОСЕРВИС» (бренд «EUROWINE»).

Речь идет о массовой невыплате заработной платы 377 сотрудникам компании на общую сумму свыше 200 млн. рублей, вся сумма задолженности включена в реестр кредиторов второй очереди. По сведениям из отчета конкурсного управляющего в настоящий момент на счетах компании находится более 90 млн. р

ублей. Кроме того, до начала процедуры банкротства у «ЭКСПОСЕРВИСА» имелись значительные товарные запасы на складах. Однако, из-за действий контролировавших компанию лиц, осуществлявших вывод активов и ситуации, сложившейся в рамках процедуры банкротства «ЭКСПОСЕРВИСА», шансы трудового коллектива компании на получение заработанных денег не очевидны. 

21 января 2021 года в отношении ООО «ЭКСПОСЕРВИС» - компании-должника было введено конкурсное производство (в рамках дела о банкротстве № А40-103442/19-187-113 «Б»), конкурсным управляющим ООО «ЭКСПОСЕРВИС» утверждена Ребгун Елена Зиновьевна, член СРО арбитражных управляющих Северо-Запад. 

В реестр текущих требований должника была включена задолженность перед Сбербанком на общую сумму 226 728 632 рублей.

Также в реестр требований кредиторов включены обеспеченные залогом задолженности перед АО «Сбербанк России» на сумму 233 425 362,75 рублей, АО «Банк Северный морской путь» на сумму 306 162 305,75 рублей, ПАО Банк «Возрождение» на сумму 334 400 000,000 рублей. 

Согласно законодательству о банкротстве, текущие платежи компании должны погашаться до требований второй очереди реестра, в которую включены обязательства по зарплате. Аналогично решается вопросы с удовлетворением требований залоговых кредиторов: так как в залоге находился товар в обороте, суд принял решение о том, что залоговые кредиторы могут претендовать на все денежные средства на счетах компании. Таким образом, при разделе банкротного «пирога» ЭКСПОСЕРВИСА, работники могут остаться ни с чем, а все оставшиеся активы компании разделят между собой банки-кредиторы. 

Несмотря на поданные работниками заявления, ГСУ СК по г. Москве не приступило к расследованию уголовного дела и не стало привлекать виновных лиц к ответственности.

Управляющий партнёр АБ Анатолий Юшин, заявляет, что адвокаты АБ «Юшин и партнеры» намерены обжаловать в рамках дела о банкротстве принятые в интересах банков судебные решения, а также подготовить обращения в государственные органы о недопустимости нарушения конституционных прав граждан России. «Мы надеемся на победу! Наш лозунг: «Победим, людей защитим!».