ПРАВО.ru
Новости компаний
22 июня 2021, 17:37

На форуме в Уфе обсудят цифровизацию права

На форуме в Уфе обсудят цифровизацию права
«Цифровизация права. Новые стратегии развития» –такова тема пленарного заседания Общероссийского юридического форума в Уфе.

Начало трансляции в среду, 23 июня, в 14:00 (мск) по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BwuRbk4Y_9M.

Юридический форум пройдет в Уфе уже в шестой раз. В этом году речь пойдет о цифровизации права, его состоянии и месте в федеральном и региональном законодательствах, вопросах защиты прав личности в эпоху цифровизации и борьбе с киберпреступностью.

Свое видение решения данных задач аудитории форума представят Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Правления Ассоциации Юристов России Владимир Груздев, Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина и другие представители научного и юридического мира.

Участники смогут не только обсудить актуальные вопросы цифровизации права, но и ознакомиться с реальными кейсами и разработками в данной области, в частности, речь пойдет о проектах «Интерактивная карта бесплатной юридической помощи» и «Виртуальный юрист», оказывающих услуги такого рода. Одним из наиболее крупных проектов, который будет представлен их вниманию, является Центр управления Республикой Башкортостан (ЦУР), на базе которого запланировано проведение основных событий форума.

«Ограничения, возникшие из-за пандемии коронавируса, стимулируют власть и бизнес активно применять цифровые технологии для повышения эффективности развития экономики, ведь это напрямую влияет на жизнь наших граждан. Не обходит стороной тенденция цифровизации и сферу права. Новые технологии в системе отправления правосудия, оказания государственных и муниципальных услуг, электронные торговые площадки, а также внедрение дистанционного документооборота стали уже привычными явлениями. Конечно, для полной цифровой трансформации еще нужно время, но уже сейчас мы можем говорить о том, что работа, которая уже проделана в этой сфере, позволяет принимать более эффективные решения в разы быстрее, чем раньше. При этом, конечно, нельзя забывать о гарантиях безопасности цифрового пространства. Важно не просто отразить процесс цифровизации в федеральном законодательстве, но и привести региональные нормативные документы в актуальное состояние», – прокомментировал повестку форума премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.


Справка

Центр управления республикой (ЦУР РБ) начал работу в ноябре 2020 года, когда Башкортостан стал одним из пилотных регионов по организации работы Центра управления республикой. Этот комплекс информационных систем должен способствовать повышению качества управления в органах власти, оперативному рассмотрению жалоб и предложений от населения, четкому мониторингу и контролю за исполнением управленческих решений и прогнозированию ситуации.