ПРАВО.ru
Новости компаний
23 июня 2021, 18:41

Центр управления республикой Башкортостан развивает экономическую направленность

Центр управления республикой Башкортостан развивает экономическую направленность

Центр управления республикой Башкортостан развивает экономическую направленность для более широкого влияния на деловую жизнь региона. Об этом было заявлено в рамках презентации ЦУР на проходящем в Уфе VI Общероссийском  юридическом форуме. 

«Мы изучили действующие Центры управления регионами, в том числе в Москве и Московской области, и поняли, какой надо сделать апгрейд этой системы у нас в республике, чтобы она охватывала все стороны жизни, – заявил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. – Для этого мы перевели в электронный вид большую часть госуслуг в сфере земельно-имущественных отношений, развиваем электронные улучи в сфере градостроительной деятельности. Запущена новая государственная информационная система в сфере финансов, закупок, цифровизируется сельское и лесное хозяйство». 

В результате Центр управления республикой, где на федеральную основу были добавлены региональные составляющие, позволяет не только отслеживать настроения граждан, но и анализировать социально-экономическую обстановку. Последнее дает возможность принимать взвешенные и точные управленческие решения.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил важность строительства здания Центра управления республикой в короткие сроки. Он отметил, что до этого элементы ЦУРа были раскиданы по различным ведомствам. «Все, что связано с цифровизацией – это не просто модный тренд, это будущее управленческой деятельности. Мы сегодня направляем наши усилия на то, чтобы все сферы деятельности переходили на цифровой формат», – подчеркнул Радий Хабиров.

Напомним, Башкортостан стал одним из пилотных регионов, где реализуется положительный опыт Московской области по оперативной работе с обращениями граждан и их аналитикой. Именно в этом контексте в ноябре 2020 года был запущен Центр управления республикой. 

По поручению Президента страны подобные центры должны появиться в российских регионах до 1 декабря 2020 года. Решение о создании ЦУРа в Башкортостане приняли еще 1 ноября 2019-го, а всего год спустя он уже начал действовать. Центр управления республикой представляет собой единую цифровую платформу, на которой будут представлены все сферы жизни субъекта РФ. 

«Главный плюс уведенного мною в Центре управления республикой – это возможность оперативного получения информации, что резко повышает качество госуправления и принятие системных решений, особенно в условиях дефицита времени и нехватки средств, – заявил Председатель комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников. – Меня также приятно удивила быстрота создания в Башкортостане этого современного и очень эффективного инструмента контроля основных аспектов социально-экономической жизни».