ПРАВО.ru
Новости компаний
12 ноября 2021, 12:30

РКТ восстановила в ВС РФ полномочия конкурсного управляющего завода «Севкабель»

РКТ восстановила в ВС РФ полномочия конкурсного управляющего завода «Севкабель»
Банкротство многострадального старейшего кабельного производителя, продолжающееся уже около года, неоднократно было под прицелом общественного внимания.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области изначально назначил конкурсного управляющего Елену Савчук руководить процедурой несостоятельности. Но затем  ее необоснованно отстранили от управления суды апелляционной и кассационной инстанций.

Точку в споре о правомочности избрания конкурсного управляющего поставил Верховный суд РФ, отменив постановления нижестоящих судов - те ошибочно отказали Банку «ТРАСТ» (заявителю по делу о банкротстве) в праве на предложение кандидатуры арбитражного управляющего.

Верховный суд объяснил, что Банк - это специальный субъект реализации мероприятий по взысканию проблемной задолженности санируемых государством кредитных организаций, корпоративные права в отношении заемщиков приобретаются им в обеспечительных целях. В этом и заключается его отличие от ординарного бенефициара неплатежеспособной организации, и поэтому цели Банка в процедуре банкротства собственного дочернего общества неотличимы от цели иных конкурсных кредиторов. Что это значит? Что Банк вправе при заявлении о банкротстве предлагать кандидатуру арбитражного управляющего или саморегулируемой организации.

Благодаря усилиям РКТ Елене Савчук удалось доказать правомочность собственного назначения, возвратить полномочия для завершения мероприятий конкурсного производства ООО «ПК «Севкабель» и отменить судебные акты об ее незаконном отстранении – они препятствовали бы ее утверждению в иных процедурах несостоятельности и вообще ставили под угрозу осуществление деятельности арбитражного управляющего в целом.