ПРАВО.ru
Новости компаний
24 ноября 2021, 14:00

«Хренов и Партнеры» отстояли интересы жителей Пучково в споре вокруг расширения кладбища

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции поддержала вердикт апелляционной инстанции Московского городского суда об отмене принятого ранее Троицким районным судом решения о разрешении осуществления захоронений на кладбище, расположенном рядом с деревней Пучково (Троицкий административный округ г.Москвы).

Данное постановление суда фактически поставило победную точку в многолетней борьбе жителей деревни, юридическую поддержку которым оказывали адвокаты «Хренов и Партнеры», против расширения местного кладбища.

Протесты жителей Пучково ведут начало еще с 2010 года. Под предлогом проведенных кадастровых работ площадь местного кладбища была тогда увеличена более чем вдвое, в результате чего его граница стала располагаться в считанных метрах от жилых домов, а также местной школы и детской площадки.

Такое соседство могло не только привести к нарушению многочисленных норм законодательства, но и повлияло бы на моральное состояние жителей, которым пришлось бы вести текущую жизнедеятельность, в том числе растить детей, в считанных метрах от места регулярного проведения траурных церемоний. Не следует забывать и о таких аспектах, как неминуемое падение расположенных поблизости земельных участков в цене, а также негативное воздействие деятельности кладбища на местную экологию.

Жители деревни решили добиваться защиты своих законных прав в судебном порядке, несмотря на то, что среди их оппонентов были как собственно ГБУ «Ритуал» - организация, осуществляющая фактическое управление кладбищем - так и целый ряд департаментов Правительства Москвы.

В ноябре 2019 г. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ удовлетворила апелляционную жалобу, поданную от имени жителей Пучково адвокатами коллегии «Хренов и Партнеры», и признала недействующими Правила землепользования и застройки г. Москвы в части, допускающей осуществление на местном кладбище новых захоронений. Однако оппоненты всяческими способами стремились обойти это предписание Верховного Суда, планируя, несмотря ни на что, осуществлять захоронения в расширенной части кладбища.

В данной связи юристы «Хренов и Партнеры» подали иск, требуя запретить новые захоронения на данном участке. В 2020 г. этот иск был отклонен сперва Троицким районным судом, а затем,  в апелляции, Московским городским судом. В октябре 2020 г. благодаря усилиям юристов «Хренов и Партнеры» Второй кассационный суд общей юрисдикции эти решения отменил. Дело было направлено на новое рассмотрение, но уже не в суд первой инстанции, а напрямую в апелляционный суд, который в итоге принял решение в пользу жителей деревни Пучково, а кассационная инстанция, в свою очередь, ещё раз подтвердила законность и обоснованность установленного запрета (дела №№ 88-20191/2021, 2-3496/2021).

Развитие ситуации вокруг данного дела показывает, что при квалифицированной юридической поддержке возможно успешное вынесение судами разных инстанций решений в защиту физических лиц, несмотря на уровень и статус их оппонентов, включая крупные компании и государственные структуры.