ПРАВО.ru
Новости компаний
25 ноября 2021, 13:00

9–11 декабря в МГЮА пройдут III Международные «Мозолинские чтения» по сравнительной цивилистике

Конгресс, посвященный памяти известного цивилиста В. П. Мозолина, в этом году приурочен к Году науки и технологий и призван найти ответы на актуальные вопросы частного права и извлечь из них практическую пользу, а также выявить и раскрыть научные таланты среди молодых исследователей.

В рамках конгресса пройдут:

пленарное заседание (на русском и английском языках);

панельные дискуссии и секционные заседания ученых, практикующих юристов, представителей государства и бизнеса;

творческие мастерские для обучающихся по самым актуальным проблемам гражданского права и сравнительного правоведения;

лекторий метакомпаративистики (на русском и английском языках).

На пленарном заседании выступят выдающиеся российские и зарубежные правоведы по вопросам, связанным с влиянием новых технологий на институты частного права.

Панельные дискуссии предполагают рассмотрение и обсуждение приглашенными специалистами в области права актуальных профильных вопросов и острых проблем в рамках обозначенной темы. Панельные дискуссии будут проходить по трем направлениям:

1) Влияние машиночитаемого права на развитие гражданского оборота и судебную защиту (на русском и английском языках)

Панельная дискуссия предполагает рассмотрение понятия и сущности машиночитаемого права, положительных моментов и рисков применения машиночитаемого права при совершении и исполнении сделок, а также в сфере защиты гражданских прав. 

2) Гражданско-правовые проблемы использования геномных и репродуктивных технологий

Панельная дискуссия предполагает рассмотрение таких вопросов, как особенности защиты прав граждан в случае причинения вреда жизни и здоровью вследствие использования геномных технологий, проблемы защиты прав граждан при нарушении договорных условий применения геномных технологий медицинскими организациями; защита прав ребенка, рожденного при помощи геномных технологий; проблемы правовой охраны генетической информации, а также правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, полученных в области геномных исследований.

3) Панельная дискуссия «Арбитраж споров, возникающих из публичных закупок: новый диалог» (на площадке Российского арбитражного центра при АНО «РИСА»)

Панельная дискуссия затрагивает вопросы, связанные с условной арбитрабельностью споров, возникающих в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения публичных нужд, а также противоречивым правоприменением в части арбитрабельности споров из корпоративных закупок

В рамках секционных заседаний ученым и практикующим юристам будет предоставлена возможность выступить с докладами и обсудить с коллегами и узкопрофильными специалистами актуальные проблемы по тематике секционного заседания. К участию в них приглашаются научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, докторанты и соискатели из России и иностранных государств, а также практикующие юристы. Работа секций будет проходить по двум направлениям:

1) Правовая охрана технологических решений как объектов интеллектуальной собственности.

2) Деликтные обязательства в век роботизации и автоматизации.

В рамках работы творческих мастерских молодым ученым будет предоставлен уникальный шанс пообщаться со специалистами в сфере сравнительного гражданского права: профессорами, ведущими учеными нашей страны и зарубежных стран, а также своими коллегами, — и получить от них полезные советы и рекомендации. Формат подразумевает активное обсуждение актуальных проблем по тематике творческих мастерских и возможность выступления с докладом студентов, представивших лучшие научные работы и успешно прошедших конкурсный отбор.

Цель лектория — объединить ведущих отечественных и зарубежных юристов с представителями естественных и технических наук для обсуждения вопроса влияния научно-технологического развития на частное право. Это первый опыт подобного взаимодействия юристов и специалистов других сфер, совершенно новый подход к изучению и решению проблем частного права.

Для участия в секционном заседании в качестве докладчика необходимо до 20 ноября 2021 года направить заявку участника на электронную почту оргкомитета конгресса: mozolincongress@msal.ru (Приложение № 1 информационного письма). В теме письма просим указать «Заявка. Мозолинские чтения — 2021».

Регистрация для участия в качестве слушателя происходит путем заполнения электронной формы заявки через личный аккаунт Google в срок до 5 декабря 2021 года.

Студентам также стоит обратить внимание на стипендиальный конкурс в рамках конгресса, организованный АНО «Содружество выпускников МГЮА» (Университета имени О. Е. Кутафина). Претендовать на получение стипендии размером 10 000 руб. в месяц смогут студенты бакалавра и магистратуры вузов — членов консорциума «Инновационная юриспруденция».

Важные даты:

— Подача заявок на участие: до 20 ноября 2021 года.

Регистрация в качестве слушателя: до 5 декабря 2021 года.

— Сообщение результатов конкурсного отбора работ студентов и направление приглашений ученым и практикующим юристам: до 2 декабря 2021 года.

— Пленарное заседание: 9 декабря 2021 года.

— Работа панельных дискуссий «Влияние машиночитаемого права на развитие гражданского оборота и судебную защиту» и «Гражданско-правовые проблемы использования геномных и репродуктивных технологий»: 9 декабря 2021 года.

— Работа панельной дискуссии «Арбитраж споров, возникающих из публичных закупок: новый диалог» (на площадке Российского арбитражного центра при АНО «РИСА»): 10 декабря 2021 года.

— Лекторий метакомпаративистики (на русском и английском языках): 11 декабря 2021 года.


Среди спикеров конгресса:

— заслуженный профессор права имени Джона Эдварда Фоулера Школы права имени Дикинсона Университета штата Пенсильвания (США), заслуженный профессор Лондонского Университета, основатель факультета права Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Уильям Эллиотт Батлер;

— Председатель Совета судей Российской Федерации, секретарь Пленума Верховного суда Российской Федерации Виктор Викторович Момотов;

— экс-председатель Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, руководитель кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ Михаил Александрович Федотов;

— вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Авакян Елена Георгиевна 

 и многие друге именитые российские и зарубежные ученые.