ПРАВО.ru
Новости компаний
13 декабря 2021, 10:30

«Регионсервис» выиграл обособленный спор об оспаривании сделок в ВС

«Регионсервис» выиграл обособленный спор об оспаривании сделок в ВС

2 декабря 2021 года Верховный суд удовлетворил жалобу НКО «Международный благотворительный Фонд «Константиновский», отменив определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21 июля 2020 года, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2020 года и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 января 2021 года. Обособленный спор отправлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции (дело № А56-140063/2018).

По обстоятельствам дела в связи с банкротством АО «Международный банк Санкт-Петербурга» со стороны конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» подано заявление об оспаривании сделок по перечислению банком со счета клиента (ответчика по обособленному спору) платежей на общую сумму 185 млн руб.

При рассмотрении обособленного спора суд первой инстанции, не найдя оснований для признания сделок недействительными, отказал в удовлетворении заявления. Суды апелляционной инстанции и кассации округа заняли противоположную позицию, удовлетворив заявление в полном объеме.

Дело было передано на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда.

Интересы благотворительного Фонда в Верховном суде представляли адвокат Павел Семенцов, соруководитель практики «Реструктуризация и банкротство» Коллегии адвокатов «Регионсервис», и Полина Пестерева, юрист Коллегии. Основные доводы жалобы сводились к существенно неверному применению судами норм закона «О банкротстве», а также к несоответствию обстоятельств, установленных судами, действительности и материалам дела. 

Верховный суд согласился с доводами представителей и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Павел Семенцов, адвокат, соруководитель практики «Реструктуризация и банкротство» Коллегии адвокатов «Регионсервис»: «Зачастую в делах о банкротстве кредитных организаций у судов проявляется «обвинительный уклон» при оспаривании платежей, совершенных незадолго до введения временной администрации. Придерживаясь формального подхода при разрешении споров об оспаривании сделок, суды в некоторых случаях могут не учитывать специфику отношений между банком и клиентом, а также особенности их деятельности. Мы рады, что судьи Верховного суда услышали доводы адвокатов».


Международный благотворительный Фонд «Константиновский» был создан в январе 2001 года с целью возрождения Константиновского дворцово-паркового ансамбля в Стрельне. Восстановление этого уникального памятника XVIII века показало, что традиции благотворительности и меценатства вновь оказались востребованы и заняли подобающее место в новых исторических условиях. В настоящее время Константиновский фонд привлекает пожертвования на восстановление памятников культуры, содействие Русской православной церкви, поддержку театрального и музыкального искусства, российской науки и образования, молодежи и социально незащищенных слоев населения.