ПРАВО.ru
Новости компаний
20 декабря 2021, 15:30

Сколько стоили юристы в 2020 году: опубликовано самое масштабное исследование по России

Сколько стоили юристы в 2020 году: опубликовано самое масштабное исследование по России
Экспертная группа Veta по заказу Сбербанка провела и опубликовала «Исследование стоимости юридических услуг по представлению интересов заказчика в спорах кредитных организаций».

Масштаб исследования: 9 федеральных округов и в общей сложности 80 регионов.

Цель исследования: выяснить настоящую стоимость юридических услуг в 2020 году по сопровождению дел в арбитраже и судах общей юрисдикции. Исследование ограничено спорами кредитных организаций с физическими и юридическими лицами. Результаты показывают объективную ситуацию на рынках в разных регионах страны.

Немного о методологии: именно методология делает исследование уникальным. Эксперты Veta практикуют комплексный подход, который включает в себя:

  • подготовительный этап с разработкой и исследованием всех аспектов, которые должны быть освещены;
  • отправление анкет участникам по электронной почте и сбор результатов;
  • анализ и систематизация данных;
  • расчет показателей минимального, максимального, медианного и среднего значений по каждому виду услуг (в регионах, где не удалось получить релевантную выборку по итогам опроса рынка, добавлен расчетный метод);
  • в исследование включены мнения экспертов по каждому региону, которые дополняют картину.

Экспертная группа Veta дополнительно проводит ежегодное исследование стоимости юридических услуг, и результаты двух исследований интересно сравнить, особенно в части банковских споров.

Посмотреть и скачать исследование бесплатно