ПРАВО.ru
Новости компаний
2 февраля 2022, 14:00

Адвокаты АБ «РИ-консалтинг» защитили бизнес от решений таможни

Адвокаты АБ «РИ-консалтинг» защитили бизнес от решений таможни
Адвокаты практики таможенного права Адвокатского Бюро «РИ-консалтинг» завершили два сложных проекта, представляя интересы компаний в спорах с таможенными органами. Юристам удалось признать незаконными 13 решений Мурманской таможни за декларирование товаров и добиться закрытия административного дела.

В первом случае Адвокатское Бюро «РИ-консалтинг» представляло крупного поставщика промышленной и горнодобывающей техники в странах ЕАЭС. Фирму обвиняли в незаконном перемещении вагонов-самосвалов под видом комплектующих деталей через таможенную границу и обязали доплатить таможенных платежей на 22,5 млн руб. Нарушения выявили во время камеральной проверки и оформили 13-ю актами. Арбитражный суд Мурманской области признал выводы госоргана незаконными. А на заседании в 13-м ААС руководитель таможенной практики АБ «РИ-консалтинг» отстоял эту позицию. Компании не придется доплачивать таможне 22,5 млн руб.

Этот кейс поможет сформировать правоприменительную практику в пользу бизнеса по всем аналогичным спорам. 

Второе разбирательство касается крупнейшего лесопильно-деревообрабатывающего комбината. Производство хотели привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 16.2 КоАП за якобы недостоверное декларирование товаров. Речь шла об экспорте древесины. В первой инстанции решение таможни удалось отменить, а в апелляции руководитель таможенной практики АБ «РИ-консалтинг» добился того, что Верховный суд республики Карелия оставил без изменения этот акт в пользу организации. 

Кроме того, юристам бюро удалось добиться удовлетворения интересов клиента и в ходе внутриведомственного обжалования. Благодаря подобным решениям адвокаты АБ «РИ-консалтинг» защитили комбинат от возможного привлечения к административной ответственности по аналогичным фактам других экспортных поставок и возбуждения уголовного дела против должностных лиц по ст. 226.1 УК («Контрабанда»).

Это дело является прецедентным для предприятий лесной отрасли.

Более подробно о практике таможенного права АБ «РИ-консалтинг» можно узнать здесь.