ПРАВО.ru
Новости компаний
4 октября 2022, 15:30

АБ «Китсинг и партнеры» открывает практику мобилизационного консалтинга

АБ «Китсинг и партнеры» открывает практику мобилизационного консалтинга
Российский бизнес столкнулся с новым вызовом — мобилизацией. Это процесс болезненный и для работодателя, и для персонала.

Основная проблема реализации кампании по мобилизации заключается в том, что общие принципы призыва объявлены, но механизм их реализации нормативно в достаточной мере не закреплен и на практике не отработан. Вопросов в несколько раз больше, чем ответов.

Чтобы снять напряженность среди сотрудников и помочь бизнесу ориентироваться в ситуации правовой неопределенности, АБ «Китсинг и партнеры» открывает практику «Мобилизационный консалтинг»

Основными блоками «мобилизационного консалтинга» станут следующие направления:

  • правовая помощь работодателю — разъяснение прав и обязанностей исполнительных органов компании, организация документооборота и коммуникаций с военными комиссариатами и их должностными лицами;
  • правовая помощь сотрудникам — объяснение прав и обязанностей граждан при мобилизации.

В рамках консультирования адвокаты раскроют основные положения законодательства по вопросам мобилизации, расскажут, какие обязанности появились у юридических лиц, какая ответственность за их игнорирование может наступить, каким должен быть правомерный порядок уведомления о призыве на военную службу, а также кто имеет право на предоставление отсрочки. 

Адвокатское бюро «Китсинг и партнеры» оказывает следующий спектр услуг: 

  • горячая линия для сотрудников по вопросам мобилизации;
  • письменные консультации на тему прав и обязанностей юридических лиц;
  • правовая экспертиза повесток на предмет их надлежащего оформления;
  • обжалование неправомерных действий представителей военных комиссариатов;
  • предоставление доступа к обновляющейся базе знаний, в которой аккумулирована актуальная информация по порядку мобилизации — нормативно-правовая база, комментарии органов власти, ответы на часто задаваемые вопросы, чек-листы, алгоритмы действий;
  • вебинары и семинары для сотрудников компании, направленные на разъяснение актуальных вопросов мобилизации и снятие напряженности в коллективе.

«Незнание своих прав и порядка мобилизации порождает панику. Некоторые наши доверители уже столкнулись с проблемой, что сотрудники не выходят на связь и не приходят на работу. Тревожные новости дезориентируют. Чтобы снять напряженность, необходимо внести ясность и объяснить, какие права и обязанности есть у сотрудников. Чтобы помочь нашим доверителям, мы разработали программу семинара для сотрудников, которая поможет разобраться и успокоиться в текущей ситуации. Также с 22 сентября для наших доверителей функционирует горячая линия по вопросам мобилизации. Сейчас у нас в планах создать постоянно обновляющуюся базу знаний, в которой доверители смогут найти ответы на вопросы, связанные с порядком мобилизации», — рассказал управляющий партнер АБ «Китсинг и партнеры» Владимир Китсинг

С полным перечнем услуг практики «Мобилизационный консалтинг» АБ «Китсинг и партнеры» можно ознакомиться на сайте бюро