ПРАВО.ru
Новости компаний
15 ноября 2022, 18:00

При поддержке КА «Регионсервис» организован визит потомка Ф. М. Достоевского в Кузбасс

При поддержке КА «Регионсервис» организован визит потомка Ф. М. Достоевского в Кузбасс
С 6 по 9 ноября 2022 года по приглашению Коллегии адвокатов «Регионсервис» с деловым визитом в Кузбасс приезжал праправнук великого русского писателя — почетный президент Международной наградной коллегии ордена «Звезда Достоевского» Алексей Дмитриевич Достоевский.

Это уже второй визит потомка писателя в текущем году. Главной целью этой поездки была встреча с главой города Новокузнецка Сергеем Николаевичем Кузнецовым для обсуждения вопросов установки памятника Ф. М. Достоевскому к 405-летию со дня основания города, а также участие в торжественном собрании по случаю 95-летия Новокузнецкого краеведческого музея. 

За время пребывания гость принял участие во многих мероприятиях. В Кемерове он возложил цветы к мемориалу воину-освободителю, построенному в 2022 году. Посетил мемориальный комплекс «Парк ангелов». Проведена встреча в Управлении Кемеровской епархии с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. Принято решение об участии Алексея Дмитриевича в большом празднике ко Дню православной книги Кузбасса, который пройдет 14 марта 2023 года. Гость с благодарностью принял предложение и выразил готовность оказать помощь в работе по подготовке этого мероприятия. Был проведен целый ряд встреч с воспитанниками Кемеровского президентского кадетского училища, студентами Кузбасской сельскохозяйственной академии, с министром образования Кузбасса Софьей Юрьевной Балакиревой, представителями средних школ Кемерова, с читателями православной библиотеки Знаменского собора.

В Новокузнецке Алексей Дмитриевич посетил Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. Здесь он вручил памятные медали Министерства культуры по случаю 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского. Семь новокузнечан удостоены этой награды, в том числе знаменитая исследовательница биографии Достоевского, автор книги «22 дня из жизни Достоевского» Альбина Степановна Шадрина.

По приглашению митрополита Аристарха принято участие во Всероссийской научно-практической конференции «Христианство и литература», проходившей в Кузбасской духовной семинарии. Перед участниками конференции Алексей Дмитриевич выступил с приветственным обращением, ответил на вопросы о семье и многовековой истории рода Достоевских.

Совместно с главой Новокузнецка участвовали в торжественном собрании по случаю 95-летия городского краеведческого музея. Известно, что Алексей Дмитриевич является соучредителем ордена «Звезда Достоевского» и единогласно избран президентом наградной коллегии. В составе ее представители шести стран мира: России, Аргентины, ФРГ, Японии, Белоруссии и Казахстана. Члены коллегии — высочайшие профессионалы, признанные в мире ученые-достоевсковеды и деятели культуры. Орден имеет международный статус и статус фамильной родовой награды. В этом его уникальность и ценность. Международный проект «Орден «Звезда Достоевского» реализуется при полной поддержке Коллегии адвокатов Регионсервис Регионсервис Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции и личном участии председателя Коллегии, члена Общественной палаты РФ Дениса Валериевича Рыбакова. За достижения в области духовно-нравственной культуры и благотворительность кавалером ордена стал глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов. Принимая награду, он подарил краеведческому музею свою «Звезду Достоевского», оставив себе маленький значок ордена. Во время дальнейшей встречи с новокузнецким главой были обсуждены вопросы о сроках и месте установки памятника Федору Михайловичу и Марии Дмитриевне Достоевским и монументального панно, о будущем музея Достоевского, обновлении его экспозиции. Как заметил гость, город становится более ухоженным и удобным для жизни.

Следующий приезд потомка писателя намечен на следующий год.

«Программа пребывания Алексея Дмитриевича Достоевского выполнена в полном объеме. Коллегия адвокатов «Регионсервис», будучи главным учредителем ордена «Звезда Достоевского», а также разносторонне поддерживающая проекты достоевсковедения в России и большим другом лично Алексея Дмитриевича, полностью обеспечила реализацию всех его мероприятий и встреч во время своего уже второго в текущем году визита в Кузбасс».

Александр Удодиков, заместитель председателя Коллегии по непрофильным проектам