ПРАВО.ru
Новости компаний
31 октября 2025, 13:10

Репутация на десерт: что обсуждали на «Невинном винном ужине» ведущие юристы

Репутация на десерт: что обсуждали на «Невинном винном ужине» ведущие юристы
28 октября в ресторане Simach на Тверском бульваре прошло эксклюзивное суаре «Невинный винный ужин», организованное юридической фирмой «Панин, Байрамкулов и партнеры» совместно с Право.ru. Мероприятие в камерном формате для 12 персон объединило ведущих юристов и экспертов для дискуссии об институте репутации и его актуальности в новых реалиях.

Фокус обсуждения оказался на следующих ключевых вопросах:

  • Что общего у хорошего юриста и хорошей репутации?
  • Можно ли выжить без репутации в современном мире?
  • Как меняется восприятие репутации в турбулентное время?

Особую динамику и глубину дискуссии придало сочетание разных взглядов. Диалог поколений, в котором участвовали как умудренные опытом управляющие партнеры, так и представители нового поколения правовиков, а также интересные мнения из смежных сфер — финансов, IT и консалтинга, — позволили рассмотреть феномен репутации с самых разных сторон, выйдя далеко за узкопрофессиональные рамки.

Наша дискуссия показала, что деловая репутация — это не только безусловный показатель профессионализма, то есть актив, который имеет большую ценность. Репутация — это еще и стандарт человеческой порядочности. Это то, что «зарабатывается» годами. Пускай в современных условиях мнения о репутации могут быть противоречивыми, но если смотреть на несколько шагов вперед, то для меня очевидно, что вложения в репутацию обязательно оправдаются.

Алан Байрамкулов, старший партнер юридической фирмы «Панин, Байрамкулов и партнеры»

Репутация — это универсальный катализатор, помогающий разгонять процессы, достигать нужного результата менее затратным способом, экономить ресурсы и нервы. Это работает и в политике, и в бизнесе, и даже в быту. Поскольку в наше турбулентное время человек может несколько раз поменять род занятий, на первый план выходит его персональная репутация. Что возвращает нас к базовым цивилизационным настройкам, подробно изложенным в Писании. Ибо сказано: «Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота» (Притчи 22:1).

Азамат Цебоев, партнер Бюро Public Interest

Мероприятие «Невинный винный ужин» стало важной площадкой для глубокого переосмысления фундаментальных ценностей в профессиональной среде. Формат ужина позволил перейти от абстрактных тезисов к личным историям и практическим кейсам, подчеркнув, что репутация остается не только нематериальным активом, но и моральным выбором каждого.

Новости партнеров