ПРАВО.ru
Репортаж
20 марта 2015, 18:31

ВС снова вступился за "карманный" арбитраж

ВС снова вступился за "карманный" арбитраж
Судья Верховного суда Наталья Павлова

Суды отказались обязать компанию исполнить решение третейского суда при Смоленской ТПП на том основании, что ее контрагент, выигравший спор в арбитраже, был членом палаты и платил туда взносы. Нарушаются принципы объективной беспристрастности и равноправия сторон, указывали суды двух инстанций, ссылаясь на правовую позицию Высшего арбитражного суда. Однако экономическая коллегия Верховного суда решила иначе, причем уже не в первый раз.

Совсем недавно экономколлегия Верховного суда под председательством Натальи Павловой признала действительным решение третейского суда "Газпрома" в отношении его 100-процентной "дочки" и выдала лист на принудительное исполнение. Этот спор с участием ООО "Газпром инвест Восток" и ООО "Геотрест" (№ А67-1587/2014) попал в ВС по личному указанию зампреда Олега Свириденко. Своим решение экономколлегия полностью опровергла подход ликвидированного Высшего арбитражного суда, который в течение нескольких лет боролся с так называемыми "карманными" арбитражами, указывая на нарушение принципа объективной беспристрастности при рассмотрении такими судами споров с участием аффилированных компаний (подробнее >>). Отправную точку для смены категоричной позиции ВАС дал Конституционный суд, который, рассматривая в ноябре прошлого года жалобу Сбербанка, пришел к выводу, что "само по себе" учредительство в "карманных судах" не является основанием для отказа в выдаче исполнительных листов. По мнению КС, необходимо проверять состав третейского суда и при этом "учитывать его организационно-правовые связи со сторонами спора" (подробнее >>).

Вчера, 19 марта, экономколлегия ВС вновь под председательством судьи Павловой занималась вторым подобным спором, в рамках которого агентство недвижимости "Магазин квартир" просило выдать ему исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда при Смоленской торгово-промышленной палате (№ А62-171/2014).

Арбитраж при региональной ТПП в составе судьи Игнатовой 6 декабря 2013 года удовлетворил требования агентства и взыскал с его контрагента – ООО "Центрэлектромонтаж" – 1 млн руб. вознаграждения по договору на оказание услуг. Однако последний исполнять решение отказался, и тогда "Магазин квартир" пошел добиваться этого в Арбитражный суд Смоленской области.

Однако судья Валерия Воронова выдать исполнительный лист на решение ТПП отказалась. Она пришла к выводу, что при рассмотрении спора третейским судом "не были соблюдены гарантии объективной беспристрастности". В этом судью убедил тот факт, что истец – "Магазин квартир" – является членом Смоленской ТПП, и в силу Устава и Положения третейского суда платит членские взносы, то есть "финансирует деятельность палаты". Воронова решила, что агентство имело "собственный материально-правовой интерес" в третейском разбирательстве, в связи с чем были нарушены гарантии объективной беспристрастности суда и, следовательно, "справедливости рассмотрения спора в виде нарушения принципов равноправия и автономии воли спорящих сторон". В обоснование своей позиции судья сослалась в своем определении от 15 апреля 2014 года на правовую позицию ВАС, изложенную в постановлениях № 17020/10, № 16541/11 и № 1567/13. Кассационная коллегия АС Центрального округа (Елена Чаусова, Евгений Егоров, Михаил Ермаков) с Вороновой была солидарна.

Тогда "Магазин квартир" пошел с кассационной жалобой в Верховный суд. В ней компания указывала, что суды неправильно применили принцип объективной беспристрастности третейских судей, что повлекло ограничение ее права на обращение в третейские суды. По мнению агентства, член ТПП какого-то "существенного влияния в свою пользу" на деятельность постоянно действующего при палате третейского суда оказать не может. Судье ВС Павловой эти доводы показались заслуживающими внимания, и она передала дело на рассмотрение экономической коллегии.

"Акты нижестоящих инстанций вынесены ошибочно, поскольку нарушают конституционное право сторон на обращение в третейские суды! – начал свое выступление вчера в ВС представитель агентства Павел Пузыревский. – Суды неправильно применили принцип объективной беспристрастности третейских судов".

По словам юриста, суды не учли то обстоятельство, что стороны сами добровольно заключили третейскую оговорку, а кроме того, не заявляли отводов составу арбитража во время разбирательства. "Третейский судья не состоит ни с одной из сторон ни в трудовых отношения, ни в гражданско-правовых отношениях и не мог быть заинтересован прямо или косвенно в исходе дела", – пояснял он.

По мнению Пузыревского, члены местной ТПП в принципе не могут оказывать "решающего влияния" на постоянно действующий при ней третейский суд. "Обеспечение деятельности такого третейского суда осуществляется не за счет членских взносов, а за счет третейских сборов, и соответственно вывод суда о финансировании истцом третейского суда несостоятелен", – заявил юрист, отдельно отметив, что компания "Магазин квартир" не является учредителем Смоленской ТПП и никогда не участвовала в избрании ее органов.

– В соответствии с законом "О торгово-промышленных палатах в РФ" ТПП – это организация, объединяющая российские предприятия и предпринимателей. Соответственно, не кажется ли вам, что третейский суд при ТПП создается этими лицами для разрешения споров между собой? – поинтересовалась у Пузыревского председательствующий Павлова.

– Нет, мне так не кажется. И в нашем случае никакого нарушения прав сторон нет, поскольку четко была прописана третейская оговорка.

– А заявлял ли ваш контрагент в третейском суде, что у последнего отсутствует компетенция в силу нарушения принципа объективной беспристрастности?

– Нет, наш контрагент об этом не заявлял.

– А любое юридическое лицо и предприниматель могут стать членом такой палаты? Нет требований по объему капитала, по организационно-правовой форме? – задала Павлова свой последний вопрос.

– Насколько я знаю, ограничений никаких нет, – ответил Пузыревский.

Оппонировать ему было некому: от ЗАО "Центрэлектромонтаж" в ВС никто не пришел. Вскоре коллегия удалилась в совещательную комнату. Спустя 15 минут судьи решили жалобу агентства удовлетворить и обязать выдать последнему исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда при Смоленской ТПП.