ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 марта 2015, 11:04

Самые заметные события прошлой недели за 02.03.2015

Самые заметные события прошлой недели за 02.03.2015

Убит оппозиционный политик, бывший первый вице-премьер Правительства РФ Борис Немцов (подробнее>>)

Классовая дискриминация судей запрещена

В четверг на прошлой неделе Конституционный суд признал частично противоречащими Основному закону подходы реформы, которая ввела с 1 января 2013 года новую систему оплаты труда судей и присвоения им классов – последних стало больше, и они были привязаны к должностям. Сподвиг КС изучить эту проблему председатель Ленинского райсуда Смоленска Вадим Селезенев, перешедший на эту должность с поста судьи областного суда и потому получивший шестой квалификационный класс вместо третьего.

Такую метаморфозу конституционные судьи признали неправильной, хотя на публичных слушаниях практически все выступавшие говорили, что права Селезенева не нарушены, а реформа проведена верно. "Размеры выплат за квалифклассы значительно выросли. Нет оснований считать, что допущена какая-то дискриминация, нарушены принципы конституционного статуса судьи", – заявила, например, представитель Высшей квалифколлегии Залина Камбегова. Единственным исключением тогда была председатель Новгородского облсуда Инна Самылина, выступавшая от имени Совета судей, но именно ее аргументация во многом легла в основу постановления КС: умалять статус судьи нельзя, как и не учитывать его опыт и стаж.

Подробнее >>

КС проверит судебную систему на формализм

В тот же день в КС прошли публичные слушания по жалобе "Газпром нефти", желающей проверить конституционность двух законодательных норм, которые, по мнению заявителя, помешали Верховному и Высшему арбитражному судам проверить правомерность толкования Налогового кодекса Федеральной налоговой службой – в форме письма.

Заявитель указывал, что это письмо, обязывающее юрлица пересчитывать налог на добычу полезных ископаемых за прошедшие периоды, является по сути своего воздействия на общественные отношения толкованием с нормативным значением, а значит фактически – нормативно-правовым актом и подлежит обжалованию в высших инстанциях. А отказ судов рассмотреть этот документ являет собой "победоносно шествующий" формальный подход, который недопустим, убеждал судей юрист "Газпром нефти".

Его оппоненты из госорганов формализм в российской судебной системе отрицали, а письмо ФНС, по их словам, является лишь разъяснением и вообще не обязательно к исполнению.

Подробнее>>

Сенаторы утвердили КАС

Совет Федерации в минувшую среду одобрил и направил на подпись президенту 480-страничный Кодекс административного судопроизводства, которым уже с осени будут регламентироваться судебные процессы по административным делам в судах общей юрисдикции. КАС впервые вводит в неуголовный процесс квалификационные ограничения для судебных представителей – они должны иметь высшее юридическое образование.

Из Гражданского процессуального кодекса исключаются нормы, регулирующие порядок рассмотрения административных и иных дел, возникающих из публичных правоотношений. Это касается, в частности, заявлений о присуждении компенсации за волокиту.

Подробнее >>

Реформа обязательственного права прошла Госдуму

В этот же день Государственная дума приняла в итоговом чтении поправки в часть первую Гражданского кодекса, касающиеся общих положений обязательственного права – восьмой блок президентского проекта "нового ГК". 73-страничным законом, в частности, вводятся новые виды договоров: рамочный, опционный и абонентский. Изменяется размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами. Теперь они подлежат выплате на основании данных Центробанка о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц, тогда как сейчас применяется ставка рефинансирования ЦБ. Поправки вступят в силу с июня этого года.

Подробнее >>

"Крепостное право" для претендентов на мантии обдумают еще раз

В Госдуме на прошлой неделе готовили ко второму чтению законопроект Верховного суда, реформирующий систему экзаменов для претендентов на судейские должности. По сравнению с изначальной редакцией документ сильно доработан. Например, к этим испытаниям не хотят допускать тех юристов, что стали специалистами и магистрами, не оканчивая бакалавриат по правовой специальности. Однако еще не решена судьба нормы, на принятии которой настаивает ВС: это введение территориальной привязки места сдачи экзамена и будущей работы судьи.

Депутат-единоросс Тамерлан Агузаров, ранее возглавлявший ВС Северной Осетии, категорически воспротивился этому новшеству, так как не видит в нем справедливости. "Я не считаю, что человек, не являющийся москвичом, не имеет права претендовать на должность районного судьи Москвы или области. Это неправильно", – настаивал он.

Подход ВС защищал председатель Высшей экзаменационной комиссии, ректор Российского госуниверситета правосудия Валентин Ершов. Его аргументация сводилась к тому, что претендент из другого региона будет не столь компетентен как местный, так как не изучал региональное законодательство. Но ему задали и вопрос, на который он не смог ответить.

Подробнее>>

ВС меняет подход к "карманным арбитражам"

Экономколлегия Верховного суда на прошлой неделе признала решение третейского суда "Газпрома", где одной из сторон была его 100-процентная "дочка". До этого Высший арбитражный суд долго боролся с практикой таких разбирательств, указывая на нарушение принципа объективной беспристрастности при рассмотрении споров с участием аффилированных компаний. А к арбитражам при крупных компаниях и банках привязался термин "карманные".

ВАС ликвидировали, а в ноябре прошлого года появилось постановление Конституционного суда, который решил, что объективная беспристрастность суда не имеет такого уж большого значения. Учитываться этот принцип должен вкупе с фактами нарушения его конкретным составом арбитров.

Именно на это постановление ссылался в ВС заявитель жалобы – ООО "Геотрест", получивший, хотя это и может показаться удивительным, 60,4 млн руб. от ООО "Газпром инвест Восток" по решению "карманного суда" его материнской компании. И в минувший вторник ВС решил выдать "Геотресту" исполнительный лист на это решение.

Подробнее>>

"Проблема в том, что я не могу стоять и оглашать решения. Больше никаких"

Карьера судьи Артема Потапова оборвалась после почти 10 лет работы. После вирусной инфекции у него отнялись ноги, ему дали инвалидность, а 26 сентября прошлого года квалифколлегия лишила Потапова полномочий из-за неспособности работать по состоянию здоровья

Он обжаловал это решение в Верховный суд, но безуспешно. Сначала первая инстанция, а на прошлой неделе и апелляция сочли, что его увольнение законно. Потапов убеждал коллег, что его группа инвалидности подразумевает возможность работать, достаточно лишь установить в суде пандусы, а запретов на работу для инвалидов нет ни в одном законе, как подобного основания для прекращения полномочий служителя Фемиды.

– Я все прекрасно понимаю. Проблема в том, что я не могу стоять и оглашать решения. Больше никаких проблем у меня нет. Я могу стоять с помощью специальных приспособлений, и я буду стоять, – говорил Потапов.

Он настаивал, что готов работать, и был уверен, что справится с нагрузкой, но шанса доказать это не получил.

Подробнее>>

Президиум Мосгорсуда удовлетворен допросом адвоката по делу клиента

В третий раз не повезло адвокату Георгию Антонову, которого следователь отвел от защиты экс-начальника ГУЭБиПК МВД генерала Дениса Сугробова, обвиняемого в создании организованной преступной группы, провоцирующей взятки. Отвод был мотивирован тем, что Антонова допросили в качестве свидетеля по делу его доверителя. Законность этого подтвердил сначала Басманный суд, потом Московский городской, а теперь и его президиум.

Антонов настаивал, что по время допроса фактически игнорировал вопросы следователя. Прокурор, в свою очередь, заметил, что важные сведения, из-за которых начался допрос, стали известны его оппоненту вне рамок оказания юрпомощи подсудимому. Сам Сугробов заявил, что его защищать должен именно этот адвокат и никто больше.

Антонов попутно рассказал судьям, как ему мстили следователи.

Подробнее>>

Первый выступил

В среду на прошлой неделе в Пресненском райсуде Москвы решился предстать перед допросом первый обвиняемый по "делу "Оборонсервиса" о хищениях в Минобороны на 3 млрд руб. Это Максим Закутайло, бывший гендиректор минобороновской организации, с баланса которой было продано по заниженной, по мнению следствия цене, 3,12 га земли с 15 объектами недвижимости пансионата "Эллада" в поселке Пересыпь Краснодарского края, на берегу Черного моря. Он согласился, что потратил немного казенных денег на зарплату ничего не делавших знакомых, но главные обвинения отверг. По его словам, он не мог, как полагают следователи, быть пособником главной фигурантки "дела "Оборонсервиса", экс-директора Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, так как передача "Эллады" ОМС состоялась еще до его назначения на пост гендиректора. А после этого он всего лишь занимался тем, чтобы вернуть происходящее в рамки закона.

Против Закутайло есть показания, где все выглядит не совсем так, но он заявляет, что его оговаривают.

Подробнее>>