К серьезным судебным разбирательствам все большее внимание проявляют различные инвесторы, которые определенным образом заинтересованы в разрешении споров и которые готовы вкладывать деньги и брать на себя часть расходов. Финансирование судебных процессов – это вполне легальный оформившийся бизнес, который приобретает популярность, в частности, в Великобритании. Оживление игроков на рынке во многом спровоцировал мировой финансовый кризис и имеющая место рецессия.
В Великобритании вмешательство третьих лиц в судебные разбирательства было категорически запрещено до 1990-х гг. Однако после либерализации местного законодательства это стало возможно. В результате в случае успешного разрешения дела «инвестор» становится полноправным выгодоприобретателем.
Игроки рынка признают, что такого рода бизнес связан с вполне объяснимыми рисками. Учитывая статистику, даже в самых выигрышных условиях гарантировать успех судебного разбирательства можно лишь на 70%.
Тем не менее, бизнес развивается благодаря таким компаниям, как Allianz (Германия), Omni Bridgeway (Голландия), а также Juridica Capital Management (США), которая в настоящее время выходит на британский рынок. «Лондон – ведущий глобальный правовой центр, поэтому он по умолчанию представляет для нас интерес, - признается Ричард Филдс, Juridica. – Мы общались с рядом лондонских фирм о том, что мы можем предложить; в результате мы участвовали в трех крупных делах в Великобритании в минувшем году, и они стали для нас прибыльными. Мы получаем по три-четыре обращения каждую неделю и надеемся на существенный рост в Великобритании».
Эксперты не исключают, что в ряды инвесторов в скором времени могут влиться многочисленные хеджевые фонды.
По информации Times Online