ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2015, 15:15

Во Франции бывшие заложники террориста подали в суд на СМИ

Во Франции бывшие заложники террориста подали в суд на СМИ
Фото AFP

Шесть жителей Франции, которые в январе этого года стали заложниками террориста Амеди Кулибали, захватившего магазин кошерной еды Hyper Cacher в Париже, Франция, подали в суд на СМИ, освещавшие это нападение. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В частности, истцы требуют привлечь к ответственности сотрудников телеканала BFMTV, который в прямом эфире показывал кадры с места событий. По словам адвоката бывших заложников Патрика Клугмана, телеканал, освещая события в реальном времени, сообщил, что группа людей, в том числе двое малолетних детей, скрывались от террориста в холодильной камере магазина.

"Методы работы СМИ в условиях реального времени в такой ситуации сравнимы с подстрекательством кого-то совершить преступление, – заявил Клугман. – Если бы Кулибали знал о том, что передают журналисты телеканала BFMTV в прямом эфире, жизни людей, прятавшихся от исламиста, угрожала бы большая опасность".

Истцы обвиняют телеканал в сознательном нарушении мер предосторожности и создании угрозы жизни людям. Согласно французскому законодательству, это правонарушение влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до одного года и штрафа в размере 15 000.

9 января этого года Амеди Кулибали ворвался в кошерный супермаркет в восточной части Парижа и захватил заложников. Жертвами нападения террориста стали четыре человека. Сам исламист был убит при штурме магазина.