ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 20:36

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Гарри Каспарова и Грани.ру на блокировку их сайтов Роскомнадзором

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Гарри Каспарова и Грани.ру на блокировку их сайтов Роскомнадзором
Фото с сайта topwar.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу Гарри Каспарова и интернет-издания Грани.ру на блокировку их сайтов Роскомнадзором. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста Дамира Гайнутдинова.

"Сегодня я получил соответствующие письма из Страсбурга от юридических референтов ЕСПЧ, куда мы обратились весной этого года в связи с блокировкой сайтов Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры России. Оба заявителя утверждают, что была нарушена свобода выражения мнения (статья 10 Европейкой конвенции о защите прав человека и основных свобод)", – сообщил юрист.

По мнению заявителей, закон, разрешающий внесудебную блокировку сайтов за призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных мероприятиях, не учитывает правового статуса СМИ, предоставленный им законом 1991 года.

Сайты Каспаров.ру и Грани.ру были заблокированы Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры России в марте 2014 года. Блокировка была оспорена в суде, но суд признал действия властей законными.