ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2015, 20:21

Великобритания арестовала счёт МИА "Россия сегодня" в банке Barclays

Великобритания арестовала счёт МИА "Россия сегодня" в банке Barclays
Фото ИТАР-ТАСС

В Великобритании закрыли счет представительства МИА "Россия сегодня" в банке Barclays, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на представителя банка.

"Счет закрыт… банк должен прислать соответствующее уведомление", заявили в банке. Причины закрытия счёта остались неназванными.

Ранее британское Министерство финансов внесло гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселёва в список лиц, попадающих под финансовые санкции, передаёт агентство, ссылаясь на неназванный источник в банковской сфере. Официального уведомления о закрытии счета в представительство МИА "Россия сегодня" не поступало.

Источник "Ведомостей", близкий к руководству МИА "Россия сегодня", полагает, что банк принял решение заморозить счета агентства из-за того, что руководит агентством Киселев, с марта 2014 года находящийся под санкциями Евросоюза.

Сам Киселев считает закрытие счета проявлением цензуры. "Закрыть счет ведущего информационного агентства – это цензура, прямое препятствование работе журналистов. О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств?" – цитируют его заявление "Ведомости".

Россия уже обратилась к британским властям с требованием срочно разъяснить ситуацию с закрытием счета, сообщает Министерство иностранных дел России. По данным МИД, счет был закрыт в одностороннем порядке еще 8 июля 2015 г. Там также подтверждают, что закрытие счёта связано с санкциями против Дмитрия Киселёва.

Ранее о возможности ареста счетов "России сегодня" упоминалось в связи с исполнением решения Гаагского суда по делу ЮКОСа – тогда судебные приставы Бельгии и Франции запросили информацию об имуществе российских информагентств за рубежом. Подробнее о разбирательствах против России в Гаагском арбитраже читайте здесь>>.