ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2009, 13:33

Латышской прокуратуре не хватает денег

Латышской прокуратуре не хватает денег
Генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис (Janis Majzitis) Фото с сайта foto.delfi.lv

Согласно Уголовному кодексу Латвии рассматриваемые дела должны вестись на государственном языке. Соответственно, вся документация должна быть представлена на латышском языке. Однако в Генеральной прокуратуре страны указывают на трудности, которые могут возникнуть при обеспечении этого требования — у ведомства заканчиваются деньги. О проблемах с финансированием сообщил представитель прокуратуры Андрей Васкс.

В связи с этим не исключено, что прокуратура будет вынуждена задерживать передачу дел в суды, поскольку их необходимо предварительно перевести на государственный язык. Соответственно, это сопряжено с нарушением процессуальных норм.

Генеральная прокуратура отмечает, что в 2008 году на переводы было потрачено 150 тысяч латов (порядка 308 тысяч долларов США), в то время как на текущий год заложено всего 50 тысяч латов, и эти деньги уже заканчиваются.

При этом наименьшие трудности вызывают документы на русском языке, поскольку с ними работают переводчики прокуратуры.

Ранее Генеральная прокуратура Латвии заявила о том, что она рассматривает возможность установления и привлечения к ответственности официальных лиц страны, которые несут ответственность за ухудшение экономической ситуации. В латвийской прокуратуре не назвали конкретные сроки завершения проверки, но отметили, что объем изучаемой информации очень большой.

По информации telegraf.lv