ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2009, 19:28

Ответственный за кризис: Латвия открывает охоту на чиновников и политиков

Латвия открывает охоту на чиновников и политиков
Генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис (Janis Majzitis) Фото с сайта kasjauns.lv

Генеральная прокуратура Латвии рассматривает возможность установления и привлечения к ответственности официальных лиц страны, которые несут ответственность за ухудшение экономической ситуации. В латвийской прокуратуре не называют конкретные сроки завершения проверки, но отмечают, что объем изучаемой информации очень большой.

Эксперты, однако, сомневаются, что дело дойдет до возбуждения уголовных дел — из-за несовершенства в латвийского законодательства. В данном случае формально может быть применена только одна 319-я статья Уголовного права ("Бездействие должностных лиц").

По словам эксперта по уголовному праву Андрея Юдина, в латвийском законодательстве нет четкого определения понятия "политическая ответственность". Соответственно, доказать факт бездействия чиновника представляется затруднительным. "Если бы стало известно, что министр поехал на охоту, вместо того чтобы готовить план спасения экономики, тогда факт бездействия был бы доказуем. А что делать, если все документы и программы разработаны, но государство пребывает на грани банкротства? Этого закон уже не оговаривает", — отмечает Юдин.

По информации Telegraf.lv