ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 15:35

Google вновь обвиняют во вторжении в частную жизнь

Google вновь обвиняют во вторжении в частную жизнь
Представители Google считают претензии истцов безосновательными Фото с сайта www.tdg.ch

В суде Филадельфии, США, возобновлено рассмотрение иска к Google. Владельца самого популярного в мире Интернет-поисковика обвиняют в нарушении права на частную жизнь при создании программы Street View.

Пара из Питтсбурга подала в суд на компанию в 2008 году, когда обнаружила в Street View изображение собственного дома и бассейна во дворе. Никакого разрешения на размещение фотографий истцы не давали, в связи с чем они решили, что компания Google нарушила их права.

Накануне 3й федеральный апелляционный суд отклонил все претензии супругов, оставив в силе только обвинение во вторжении на частную территорию. По версии истцов, Google вторгся в их частные владения, проигнорировав запрещающий знак "Private Road, No Trespassing", для осуществления съемки объектов.

Представители Google считают претензии истцов безосновательными.

Это уже не первый иск, связанный с размещенными в Street View изображениями. Так, Комиссия по защите частной информации Швейцарии уже подавала в суд на компанию, утверждая, что осуществление проекта в нынешнем виде может привести к нарушению права на тайну частной жизни.

Проект Street View благодаря передвижным камерам позволяет видеть подробные изображения с улиц городов в Интернете. По мнению правозащитников, это может привести к тому, что местонахождение человека можно будет установить без его согласия.