ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2010, 17:07

Джозеф Кей обвиняет вдову Патаркацишвили в убийстве

Джозеф Кей обвиняет вдову Патаркацишвили в убийстве
Джозеф Кей обвиняет вдову Патаркацишвили в убийстве мужа

Дальний родственник скончавшегося грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили Джозеф Кей подал в суд Нью-Йорка иск против супруги бизнесмена, обвинив ее в убийстве мужа.

Об этом говорится в заявлении семьи Патаркацишвили. Сторона Кея пока не комментирует эту информацию.

Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. По оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца.

После его смерти о своих правах на наследство бизнесмена заявил Джозеф Кей. Он настаивал на том, что, согласно завещанию Патаркацишвили от 2007 г., имеет право распоряжаться имуществом умершего стоимостью более 1 миллиарда долларов в пользу его наследников - вдовы Инны Гудавадзе, дочерей, матери, сестер и себя, а также второй семьи, проживающей в Москве. Инна Гудавадзе оспаривала не только право Кея распоряжаться имуществом Патаркацишвили, но и само завещание, считая его поддельным.

В феврале 2010 года Гибралтарский суд вынес решение в пользу семьи покойного бизнесмена. Ранее лондонский также принял сторону семьи скончавшегося бизнесмена и не признал Джозефа Кея распорядителем его наследства.

Ранее сообщалось, что на часть наследства своего делового партнера претендует также предприниматель Борис Березовский. Он обратился в лондонский суд с просьбой назначить независимого душеприказчика, чтобы тот распорядился имуществом покойного.

По информации Gazeta.ru