ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 17:18

Гибралтарский суд присудил наследство Патаркацишвили его семье

Гибралтарский суд присудил наследство Патаркацишвили его семье
Имуществом покойного Бадри Патаркацишвили сможет распоряжаться его семья

Адвокат семьи Бадри Патаркацишвили Лаша Биркая сообщила, что Гибралтарский суд вынес решение, по которому все активы покойного бизнесмена принадлежат семье.

Теперь семья покойного бизнесмена может распоряжаться оставшимся наследством, на которое также претендовал гражданин США Джозеф Кей.
"Гибралтарский суд однозначно установил, что Кею ничего не принадлежит в активах Патаркацишвили, в том числе и в Грузии", — сказал Биркая.

По словам адвоката, Кею запрещено в будущем производить какие-либо юридические действия по активам и на него также возложена оплата всех судебных расходов.

Джозеф Кей настаивает на том, что он, согласно завещанию Патаркацишвили от 2007 г., имеет право распоряжаться имуществом умершего стоимостью более 1 миллиарда долларов в пользу его наследников - вдовы Инны Гудавадзе, дочерей, матери, сестер и себя, а также второй семьи, проживающей в Москве. Инна Гудавадзе оспаривает не только право Кея распоряжаться имуществом Патаркацишвили, но и само завещание, считая его поддельным.

Ранее лондонский также принял сторону семьи скончавшегося бизнесмена и не признал Джозефа Кея распорядителем его наследства.

"4 декабря английский суд вынес постановление, в соответствии с которым Джозеф Кей не признан распорядителем имущества Бадри Патаркацишвили на территории Англии и Уэльса", заявила Нона Кандиашвили, представитель вдовы бизнесмена.

Ранее сообщалось, что на часть наследства своего делового партнера претендует также предприниматель Борис Березовский. Он обратился в лондонский суд с просьбой назначить независимого душеприказчика, чтобы тот распорядился имуществом покойного.

По информации Gazeta.ru