ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2010, 14:49

News of the World откупится от иска за незаконное прослушивание

News of the World откупится от иска за незаконное прослушивание

Издание News of the World планирует урегулировать во внесудебном порядке спор, связанный с незаконным сбором информации некоторыми журналистами и источниками издания.

В газете рассказали, что руководство издания хочет предотвратить судебное разбирательство, предложив компенсацию известному PR-менеджеру Максу Клиффорду, который обвиняет газету в прослушивании его голосовых сообщений.

Бывший корреспондент газеты Клайв Гудман (Clive Goodman), освещавший события из жизни королевской семьи, и частный сыщик Гленн Малкэр (Glenn Mulcaire), к услугам которого обращалось издание, были арестованы в 2007 году по подозрению в незаконном прослушивание восьми человек, в том числе Макса Клиффорда. Газета утверждает, что ничего не знала об их незаконной деятельности. Однако с тех пор стали известны многие новые случаи такой незаконной практики со стороны журналистов. Среди жертв незаконного прослушивания — принцы Уильям и Гарри и мэр Лондона Борис Джонсон. Полиция провела новое расследование.

Две недели назад адвокаты Клиффорда добились судебного разрешения на опубликование материалов этого громкого дела, которые доказывают многочисленные правонарушения со стороны газеты. Однако с тех пор процесс по нему не возобновлялся.

По информации The Guardian