ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 14:16

News of the World надеется откупиться от обвинений

News of the World надеется откупиться от обвинений
Ожидается, что расследованию в News of the World будет посвящена значительная часть отчета Комитета по СМИ, культуре и спорту, посвященному стандартам в прессе

Корпорация News of the World может урегулировать судебное разбирательство, в ходе которого может раскрыться участие журналистов компании в нелегальном сборе информации с помощью частных детективов.

По сообщениям, поступившим в зарубежные СМИ, руководители компании готовы заплатить знаменитому PR-агенту Максу Клиффорду за прекращение дела. Клиффорд обвинял журналистов в нелегальном прослушивании своих голосовых сообщений.

Снятие претензий особенно важно для Энди Кулсон, советника по связям с масс-медиа лидера консерваторов Дэвида Кэмерона. В период прослушивания разговоров Кулсон был редактором News of the World. Другие участники дела — корреспондент Кайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэир, получили тюремные сроки в январе 2007 года за прослушивание разговоров в общей сложности 8 человек. Тогда Кулсон заявил, что не знал о действиях сотрудников, однако оставил пост редактора.

Позже стало известно о том, что нелегальной прослушкой занимались и другие журналисты News of the World. Так, три мобильных оператора обнаружили, что голосовая почта была взломана у более чем 100 их клиентов. В числе жертв прослушки оказались принц Уильям, принц Гарри, мэр Лондона Борис Джонсон и другие известные личности.

На сегодняшнем этапе масштабы дела Клиффорда грозят значительно увеличиться. Так, две недели назад представители Клиффорда получили судебное разрешение на разглашение материалов, которые, как следует из заявлений представителей суда, прольют свет на масштабы преступлений в издании. Тем не менее, адвокаты тянут с формальностями, что и заставляет думать о возможном урегулировании конфликта.

Ожидается, что сегодня суд даст разрешение Скотланд Ярду на раскрытие всей информации, полученной от Гленна Малкэира, однако если Клиффорд откажется от иска, то информация разглашена не будет.

Ожидается, что расследованию в News of the World будет посвящена значительная часть отчета Комитета по СМИ, культуре и спорту, посвященному стандартам в прессе.