ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2010, 15:23

Казахстан просит отложить проверку своей антикоррупционной системы

Казахстан просит отложить проверку своей антикоррупционной системы
Евразийская группа должна была проверить в числе прочих операций куплю-продажу наличной валюты

Проверку планировала провести Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Как несложно предположить, исходя из названия группы, она намеревалась проверить, как в Казахстане работает система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Однако Астана (столица Казахстана, где размещается Правительство страны) попросила отложить на три месяца эту проверку, сообщил председатель Комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Казахстана Мусиралы Утебаев.

В Казахстане весной 2010 года вступил в силу закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма". Данным законом определены критерии операций с деньгами и иным имуществом, по которым имеются основания полагать, что в результате их совершения в законный оборот вовлекаются доходы, полученные незаконным путем, либо осуществление этих операций направлено на финансирование терроризма и экстремизма.

"Второго июня в Алматы (Алма-Ате) пройдет пленарное заседание ЕАГ, будем просить наших коллег, чтобы они отодвинули минимум на три месяца — до осени — проведение оценки нашей системы, которая проводится в соответствии с правилами ФАТФ. Я не хочу сказать, что казахстанская система несовершенная, но на отдельные вопросы наши государственные органы еще полноценно не ответили", — сказал он журналистам в понедельник на брифинге в рамках российско-казахстанского форума по вопросам финансовой безопасности.

В соответствии с казахстанским законодательством, мониторингу подлежат определенные операции, связанные с покупкой и продажей наличной валюты, игорным бизнесом, операциями с оффшорными территориями и сделками с участием анонимных счетов, а также крупные сделки с недвижимостью и ценными бумагами.

"Мы ежедневно получаем 1,5-2 тысячи сообщений, подлежащих финансовому мониторингу", — сказал Утебаев. Он не стал сообщать результаты мониторинга, сославшись на конфиденциальность этого вопроса.

Глава комитета Минфина лишь заверил, что легальному бизнесу и законопослушным гражданам нечего опасаться.

"Введение системы ПОД/ФТ не означает, что мы за каждым следим. Если бизнес честный, пусть работает. Мы следим лишь за доходами, заработанными преступным путем", — сказал он, подчеркнув, что возглавляемый им комитет сознательно отказался от наделения контрольно-надзорными функциями в рамках этой работы, "чтобы не было нажима на бизнес".

ЕАГ объединяет государства Евразийского региона для реализации совместных усилий по борьбе с экономической преступностью и снижению угрозы международного терроризма. В настоящее время в нее входят семь государств: Белоруссия, Казахстан, КНР, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В деятельности ЕАГ участвуют подразделения финансовой разведки, а также правоохранительные и надзорные органы.

ЕАГ является региональной группой по типу ФАТФ (Financial Action Task Force — Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Главная задача ЕАГ — создание и всестороннее развитие национальных систем ПОД/ФТ, которые обеспечивают безопасность и прозрачность национальных экономик в соответствии с международными стандартами.