ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2010, 17:53

Спикеру Верховной рады устроили очную ставку

Спикеру Верховной рады устроили очную ставку
Фото с сайта focus.in.ua

На Украине в рамках расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе состоялась очная ставка спикера Верховной рады Владимира Литвина с обвиняемым Алексеем Пукачом.

По информации издания, встреча Литвина и Пукача прошла в здании главного следственного управления ГПУ. На очной ставке также присутствовал глава следственной группы Генпрокуратуры по делу Гонгадзе Александр Харченко.

Ранее сообщалось, что следствие, касающееся убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе, будет завершено до конца лета.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2000 году были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом".

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе.