ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2010, 15:03

Иск о пропавшей картине Коро отозван из-за подозрений в адрес владельца

Иск о пропавшей картине Коро отозван из-за подозрений в адрес владельца
Пропавшая картина "Портрет девочки" Жана-Батиста-Камиля Коро оценивается в 1,35 миллионов долларов Фото с сайта www.nytimes.com

Иск, поданный одной из владелиц картины "Портрет девочки" Жана-Батиста-Камиля Коро, оцениваемой в 1,35 миллионов долларов, отозван. Кристина Траджеон (Kristyn Trudgeon) отозвала иск, когда выяснилось, что совладелец картины – Том Дойл (Thom Doyle) – сам имел криминальное прошлое и отсидел почти два года за кражу статуэтки Дега.

Первоначально дело выглядело простым – иск был подан против друга и сотрудника Дойла Джеймса Хаггерти.

Хаггерти выступал в качестве посредника и должен был показать картину потенциальному покупателю – владельцу одной из лондонских галерей Оферу Уотерману. Встреча состоялась 28 июля в отеле The Mark на Манхэттене, однако сделка заключена не была. Расстроенный посредник зашел в бар гостиницы и там крепко напился. По информации истцов, Хаггерти был в баре не один, а вместе с Уотерманом, после этого мужчины вернулись в лобби отеля и после короткой беседы распрощались.

Камеры видонаблюдения запечатлели Хаггерти покидающим здание отеля с картиной в руках, однако два часа спустя ее у него уже не было.

На следующий день тот заявил, что картины у него нет, и что он не помнит, куда она делась, поскольку сильно напился. Это объяснение вызвало подозрения, и 30 августа Кристина Траджеон подала иск в Верховный суд Нью-Йорка в связи с пропажей картины, датируемой 1857-58 годами.

Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что совладелец картины 53-летний Дойл, сам отсидел три года в тюрьме, признавшись в 2007 году в краже бронзовой статуэтки работы Дега стоимостью 600 тысяч долларов у частного коллекционера. Чтобы завладеть скульптурой Дега, Дойл притворился родственником известного арт-дилера. Узнав это, адвокат Траджеон Макс Ди Фабио (Max DiFabio) вынужден был отозвать иск и награду в 25 тысяч долларов за информацию о ее местонахождении. Ди Фабио заявил, что его клиентка ничего не знала о криминальном прошлом Дойла, и теперь его поведение вызывает беспокойство.

В начале 1990-х годов Дойл был приговорен к 30 месяцам тюрьмы за кражу книг из библиотеки Канзасского университета, а в 2000 году был приговорен к 2 годам тюрьмы и выплате 118 тысяч долларов за кражу драгоценностей. Он был освобожден условно-досрочно, однако не выполнил условий УДО.

В аукционном доме Doyle New York подтвердили, что Дойл выдавал себя за представителя семьи Дойлов – известных арт-дилеров – без их разрешения, и использовал их имя для того, чтобы совершать мошеннические действия. Тем самым он причинял аукционному дому много неприятностей.

В полиции заявили, что к ним пока никто не обращался, и расследование пока не начато.

По информации  New York Times