ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2010, 11:06

Виктор Бут может быть экстрадирован в США сегодня

Виктор Бут может быть экстрадирован в США сегодня
фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Россиянин Виктор Бут, задержанный в Таиланде и подозреваемый США в незаконной продаже оружия и отмывании денег, может быть экстрадирован в США во вторник, заявил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. Ожидается, что в США Буту будет предъявлено обвинение в терроризме.

"Экстрадиция произойдет сегодня, если это будет возможно осуществить", — заявил Ветчачива, добавив, что его кабинет официально признал запрос США об экстрадиции.

Заместитель премьер-министра Таиланда Траиронг Суваннахири (Trairong Suwannakhiri) отметил, что дело не является политическим и может быть решено по запросу США.

Как сообщил РИА Новости адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан, Виктора Бута уже вывезли из бангкокской тюрьмы Банг Куанг и повезли на базу ВВС Таиланда на окраине Бангкока для передачи властям США. "То, что сейчас происходит — совершенно возмутительно. Никого не поставили об этом в известность — ни меня, ни посольство (России), ни жену Виктора", — добавил он.

Срок задержания Бута под стражей в Таиланде должен был закончиться в течение нескольких дней, и если бы решение об экстрадиции не было принято, то он должен был быть освобожден.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Reuters, Bangkok Post,  РИА Новости