ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 10:12

США предложили Буту последовать примеру партнера и признать вину, Россия обвиняет американские власти в давлении

В деле Бута США рассчитывают на Смульяна, РФ говорит о давлении

На российского предпринимателя Виктора Бута, экстрадированного Таиландом в США, во время перелета было оказано некоторое давление с американской стороны. Об этом сообщил генконсул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов после первой встречи с Бутом в изоляторе временного содержания.

По словам генконсула, Буту было сделано предложение "признаться в том, чего не совершал, взамен на некие блага". Однако, как сказал Юшманов, на это предложение Бут ответил отказом.

Тем временем, по утверждению британских газет, британец Эндрю Смульян, арестованный в марте 2008 года и проходящий по тому же делу, начал сотрудничать со следствием. 48-летний Эндрю Смульян (Andrew Smulian) подозревается в связях с Виктором Бутом и соучастии в незаконной торговле оружием. "Мы примем добровольное признание виновности со стороны Эндрю Смульяна", — говорится в документах, которые предоставил журналистам федеральный прокурор по южному округу США в Нью- Йорке Прит Бхарара.

Напомним, накануне стало известно, что начало судебных слушаний по делу Виктора Бута назначено на 10 января 2011 года. Бут, экстрадированный накануне из Таиланда в США, впервые предстал в среду перед федеральным судом Южного округа Нью-Йорка.

Виктор Бут, которому в среду в США были предъявлены обвинения, виновным себя не признал. Федеральный судья постановил оставить его под стражей без возможности освобождения под залог. Пока его интересы представляет назначенный федеральным судом адвокат. "В случае необходимости, мы поможем ему в подборе платного адвоката", — сказал генконсул РФ в Нью-Йорке.

Предъявленное Буту обвинение состоит из четырех пунктов: преступный заговор с целью убийства граждан США, преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны и заговор в поставках вооружения террористическим группам. Ранее Прит Бхарара заявил, что по совокупности всех обвинений в случае доказательства вины Виктора Бута ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.