ПРАВО.ru
Интерправо
31 января 2011, 16:28

Киевский суд постановил, что убийство Гонгадзе не было заказным

Киевский суд постановил, что убийство Гонгадзе не было заказным

Сегодня Печерский районный суд Киева признал закрытие Генпрокуратурой уголовного дела в отношении бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в части, касающейся его обвинения в заказном убийстве Гонгадзе законным. Суд признал что аргументы следователя о закрытии уголовного дела убедительны, в то время как доводы защиты о заказном характере убийства признаны оценочными.

Решение суда может быть обжаловано в течении 7 дней в апелляционном порядке. Адвокат вдовы журналиста Валентина Теличенко заявила о намерении обжаловать вердикт суда в вышестоящей инстанции.

Досудебным следствием по данному делу установлено, что "в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию главы МВД, ныне покойного Юрия Кравченко, и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц".

Осенью 2010 года генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против бывшего президента Леонида Кучмы и других политиков, но позднее отменила свое же решение. Замгенпрокурора Ренат Кузьмин сообщил в октябре, что "даны указания установить всех лиц, причастных к убийству журналиста Гонгадзе".