ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2011, 22:14

Акционеры ТНК-BP смогли приостановить сделку Роснефти с BP через суд

Акционеры ТНК-BP смогли приостановить сделку Роснефти с BP через суд
Михаил Фридман, один из российских совладельцев ТНК-BP фото ИТАР-ТАСС

Лондонский суд во вторник вынес решение о приостановке сделки между российской государственной компанией "Роснефть" и британской BP в рамках которой они должны были провести обмен активами, сообщает Reuters со ссылкой на "одного из юристов в суде". Этот вердикт суда вынесен по иску российских акционеров компании ТНК-BP — консорциума AAR. "Решение Лондонского суда подтверждает моральную и юридическую правоту нашей позиции", — сказал Reuters глава AAR Cтэн Половец. Консорциум считает, что BP нарушила акционерное соглашение с AAR, согласно которому все проекты британской компании в России должны были реализовываться через ТНК-BP.

"Роснефть" пока спокойно реагирует на развитие ситуации. "Все риски были прогнозируемыми, и решение суда не должно повлиять на суть самой сделки", — сказал Reuters представитель Роснефти.

ВР, судя по словам главы компании Роберта Дадли, допускала, что суд примет запретительное решение.

Bloomberg со ссылкой на судью Майкла Бертона добавляет, что исполнение соглашения об обмене акциями между "Роснефтью" и BP заблокировано до урегулирования разногласий между британской компанией и AAR в рамках судебных процедур. Стокгольмский арбитраж должен рассмотреть жалобу AAR на нарушение со стороны BP акционерного соглашения в феврале. "Запрет действует до 25 февраля, либо до решения Стокгольмского арбитражного суда, который начнет рассмотрение иска AAR на неделе, которая начитается с 14 февраля", — сказал Reuters источник, близкий к судебному разбирательству.