ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2011, 19:33

Кучму и Мельниченко вновь вызывают на допрос

Кучму и Мельниченко вновь вызывают на допрос
Фото с сайта www.segodnya.ua

Бывшего майора госохраны Украины Николая Мельниченко в понедельник снова вызывают на допрос в Генпрокуратуру Украины по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает РИА Новости.

Мельниченко заявил, что Кучму вызывают на допрос на 10.00 утра (11.00 мск), а его самого где-то на два часа позже. По словам Мельниченко, он не знает, какие следственные действия будут происходить в этот день.

Генеральная прокуратура на прошлой неделе подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучме предъявлены обвинения в превышении власти, которое привело к гибели журналиста. Экс-президенту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На этой неделе Генпрокуратура несколько раз вызывала Мельниченко и Кучму на очную ставку, которая так и не состоялась.

Напомним, что Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете бывшего тогда президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины были признаны виновными в убийстве журналиста.