ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2011, 19:13

Суд над обвиняемым в убийстве Гонгадзе пройдет в закрытом режиме

Суд над обвиняемым в убийстве Гонгадзе пройдет в закрытом режиме

В предварительном заседании суда по делу экс-генерала МВД Алексея Пукача, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, объявлен перерыв до 26 мая, при этом рассматриваться оно будет в закрытом режиме.

Об этом рассказал адвокат Мирославы Гонгадзе Валентину Теличенко. Суд удовлетворил ходатайство защиты и предоставил Пукачу время для ознакомления с материалами дела.

Предварительное заседание суда началось в закрытом режиме, так как обвинительное заключение имеет гриф "секретно". По мнению Теличенко, следователи Генпрокуратуры могли зашифровать фигурирующие в деле фамилии сотрудников подразделения Пукача и рассекретить дело, но не сделали этого. "Очевидно, что была заинтересованность, чтобы общественность не увидела обвинительное заключение, поскольку даже посторонние юристы могли бы оценить, насколько оно несовершенно подготовлено", — сказала адвокат.

Следствие установило, что в 2000 году Пукач, выполняя приказ находящегося тогда на посту министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, преднамеренно убил Гонгадзе. Кроме того, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал указание уничтожить официальные документы относительно незаконного внешнего наблюдения за Гонгадзе, что мешало раскрыть убийство журналиста.

В марте 2011 года ГПУ возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы, которого также обвинили в причастности к убийству Гонгадзе.