ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2011, 18:52

Адвокаты Кучмы просят приобщить к материалам дела фильм Кончаловского

Адвокаты Кучмы просят приобщить к материалам дела фильм Кончаловского
Фото с сайта www.segodnya.ua

Защита бывшего президента Украины Леонида Кучмы попросила следователей приобщить к материалам дела документальный фильм Андрея Кончаловского "Битва за Украину". Экс-президент обвиняется в том, что отдал приказы МВД Украины, которые привели к смерти оппозиционного журналиста. Поводом для обвинения стали аудиозаписи, из которых следует, что Кучма просил главу МВД Украины Юрия Кравченко "разобраться" с Гонгадзе.

Как утверждают адвокаты Виктор Петруненко и Сергей Ульянов, в фильме содержатся свидетельства общественного деятеля Александра Гольдфарба, имеющие доказательное значение. Гольдфарб рассказывает о записях бывшего сотрудника Госохраны Николая Мельниченко, согласно которым Кучма был крайне обеспокоен исчезновением Гонгадзе и требовал найти его.

Георгий Гонгадзе был похищен и убит в 2000 году. Вскоре после этого Мельниченко опубликовал записи, сделанные в кабинете Леонида Кучмы. На них президент Украины говорил о необходимости устранения Гонгадзе.

В 2008 году были осуждены и приговорены к тюремным срокам исполнители убийства. Организатором преступления следствие считает Алексея Пукача, бывшего генерала. В 2011 году стало известно о том, что в причастности к убийству заподозрили Кучму. Бывший президент посещает допросы и очные ставки.