ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2011, 16:27

Виктора Ющенко допросила прокуратура по делу Тимошенко

Виктора Ющенко допросила прокуратура по делу Тимошенко
Фото www.president.gov.ua

Бывший президент Украины Виктор Ющенко был допрошен по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении властных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией.

Об этом заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. "Экс-президент Виктор Ющенко был допрошен по уголовному делу по газовым контрактам, и его показания есть в уголовном деле", — заявил Кузьмин.

Кузьмин в очередной раз опроверг политический характер обвинений в адрес Тимошенко.

24 мая Генпрокуратура заявила, что завершила расследование третьего дела Тимошенко, предъявила ей обвинение и дала экс-премьеру неделю на ознакомление с делом. В результате подписания газовых контрактов с РФ (базовая цена российского газа для Украины составила 450 долларов) Тимошенко, по мнению следствия, нанесла Украине ущерб в размере 1,5 миллиарда гривен.

"Суть преступления по газовым контрактам сводится к тому, что премьер Тимошенко, заведомо зная, что решение по принятию директив может осуществлять исключительно Кабмин, дала указание главе украинской делегации Дубине подписать заведомо невыгодные газовые контракты", — отметил заместитель генпрокурора.